Куриная слепота азербайджанских СМИ: В отчет Госдепа увидели про Армению, про себя – нет

3 июня, 2022 - 16:28

В Азербайджане отчет Госдепа о религиозной свободе в мире ухитрились увидеть лишь частично.

Так, в азербайджанских СМИ появились публикации о некоем отчете Госдепа, в котором перечисляются якобы совершенные  Арменией нарушения на ныне подконтрольных Азербайджану территориях. В отчете действительно есть упоминание критики в отношении армянской стороны – конечно, с подачи властей Азербайджана, так как ни один американский посол не потрудился поехать в Нагорный Карабах и территории пояса безопасности. Все, что приписывается армянской стороне, в действительности есть результат развязанной Азербайджаном в 90-е гг войны.

При этом в Азербайджане «не разглядели» то, что в отчете касается действий азербайджанской стороны.  Так, в отчете упоминается резолюция ПАСЕ.

«В резолюции «Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном / Нагорно-Карабахским конфликтом», принятой 27 сентября, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) заявила: «Давний конфликт оказал катастрофическое воздействие на культурное наследие и собственность региона, за которые и Армения, и Азербайджан несут ответственность». ПАСЕ осудила ущерб, «преднамеренно нанесенный культурному наследию во время 6-недельной войны, и то, что представлялось преднамеренным обстрелом [Спасского собора] в Шуши, а также разрушением или повреждением других церквей и кладбищ во время и после конфликта.

В резолюции также говорится, что ПАСЕ по-прежнему «обеспокоены в свете прошлых разрушений будущим многих армянских церквей, монастырей, в том числе монастыря Дадиванк, а также хачкаров и других форм культурного наследия, которые вернулись под контроль Азербайджана».  В резолюции выражена «обеспокоенность развитием в Азербайджане нарратива, продвигающего «кавказское албанское» наследие вместо того, что считается «армянским» культурным наследием». В течение года поступали многочисленные сообщения о вандализме и разрушении армянских культурных и религиозных объектов, а также о преднамеренных действиях правительства, направленных на то, чтобы разорвать и исказить связь религиозных объектов с их армянским наследием.

Действия правительства и риторика о том, что церкви являются «кавказскими албанцами», побудили международных наблюдателей, официальных лиц Армении, представителей гражданского общества и Армянскую Апостольскую церковь выразить серьезную озабоченность по поводу сохранения армянских связей с историческими и религиозными объектами, которые сейчас находятся под контролем Азербайджана.

По словам епископа Армянской Апостольской церкви, с мая правительство отказало армянским паломникам в доступе в монастырь на территории, которая вернулась под контроль Азербайджана после боев 2020 года. Азербайджанцы по-прежнему не могли посещать многие мечети и религиозные объекты из-за мин в результате боевых действий.

26 мая Би-би-си сообщила о снятии креста с армянской церкви Св. Егише в Суговушане (Матагис). На видео, опубликованном в марте омбудсменом Армении Арменом Татояном в социальных сетях, видно, как солдаты с азербайджанскими и турецкими знаками отличия оскверняют церковь.

В июне The Art Newspaper опубликовала отчет с использованием спутниковых снимков, в котором подробно описаны разрушения средневековых армянских церквей в Агулисе, Нахиджеване. Церкви были видны на изображениях 1977 года, но отсутствовали на изображениях 2016 и 2019 годов.

Газета также ведет хронику уничтожения армянского наследия в Нахиджеване, которое когда-то включало 89 церквей, 5 840 хачкаров и более 22 000 надгробий, согласно документам 1964-87 годов, собранным независимым исследователем Аргамом Айвазяном», - вот выдержка из части доклада, в которой перечисляются совершенные Азербайджаном преступления.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image