Заявление национальной академии наук Республики Армения: "Нагорный Карабах (Арцах) не может быть в составе Азербайджана ни в каком статусе"

6 июня, 2022 - 22:02

Национальная академия наук Республики Армения выражает обеспокоенность последними событиями вокруг Армении и Арцаха.

В заявлении НАН отмечается, что академия, являясь аполитичной структурой, уставной задачей которой является развитие науки, вместе с тем не может оставаться в стороне от политических вызовов, стоящих перед армянским государством и нацией.

Таким вызовом сегодня является опасность возможной депортации армян Арцаха, угроза геноцида, который является «красной линией» для всего человечества. Арцах, будучи частью армянской цивилизации на протяжении тысячелетий, является неотделимой частью нашей родины», — говорится в заявлении НАН.

Отмечается, что по крайней мере с начала XX века кавказские татары при поддержке турецких кругов прилагали усилия для уничтожения всех армянских следов в Арцахе, и эти действия сопровождались преступлениями против человечества.

Эта политика продолжилась после распада Советского Союза и приобрела особый импульс в 2020 году. «В условиях новых реалий, сформировавшихся в результате 44-дневной войны, она фактически стала неотъемлемым компонентом официальной идеологии Азербайджанской Республики. Сегодня мы наблюдаем очевидные проявления этой порочной политики, такие как полная ликвидация армянского культурно-исторического наследия на подконтрольных Баку территориях, распространение ненависти ко всему армянскому на всех возможных международных площадках, фальсификация истории, игнорирование международного права», — говорится в заявлении.

Подчеркивается, что в случае присоединения Арцаха к Азербайджану арцахцы лишатся своей родины и подвергнутся новому геноциду.

«Арцах ни в каком статусе не может быть частью государства, которое на протяжении нескольких поколений воспитывает своих граждан в атмосфере армянофобии. Республика Армения является гарантом безопасности Арцаха и права его народа на самоопределение, и мы не можем отказаться от этого основного принципа», — подчеркивается в заявлении НАН.

Для противостояния имеющимся вызовам и решения возникших проблем необходимо объединить весь потенциал. Национальная академия наук готова предоставить профессиональные консультации органам государственной власти Республики Армения, подчеркивается в заявлении НАН РА.

Национальная академия наук Республики Армения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image