Памятник Андрею Сахарову перевезли из Москвы в Арцах

7 июня, 2022 - 21:22

Скульптуру академика Андрея Сахарова, которая ранее была установлена московском парке «Музеон», перевезли в Карабах. 21 мая памятник установили у школы имени Сахарова в Степанакерте. Об этом сообщил автор скульптуры Григорий Потоцкий.

По словам Потоцкого, памятник находился в Москве временно. Он рассказал, что изначально скульптуру Сахарова собирались установить в Гааге. «Но после тех событий, которые произошли сейчас в Карабахе, после той боли, которая была, мы посчитали правильным поставить ее в Степанакерте», — сказал он «Интерфаксу».

Исчезновение памятника заметили экскурсоводы центра «Мемориал» (внесен Минюстом в реестр НКО-иностранных агентов). 21 мая в парке «Музеон» они проводили тематическую прогулку «Человек среди памятников» в честь дня рождения Сахарова. Организаторы и участники мероприятия не нашли скульптуру и возложили цветы на то место, где раньше находился памятник правозащитнику.

Андрей Сахаров — советский академик, физик, создатель водородной бомбы, диссидент и правозащитник. В 1975 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира за свою общественную деятельность. Сахаров считал справедливыми требования армян Нагорного Карабаха о его передаче из состава советского Азербайджана в советскую Армению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image