Европарламент призвал Турцию признать Геноцид армян

8 июня, 2022 - 15:09

Европарламент приветствовал процесс нормализации между Арменией и Турцией и призвал Анкару признать Геноцид армян 1915 года. Об этом говорится в резолюции ЕП, принятой 7 июня. Резолюцию поддержали 448 парламентариев, 67 проголосовали «против», 107 – воздержались.

В резолюции Европарламент «высоко оценивает недавнее сближение между Турцией и Арменией в связи с решением начать двусторонние контакты, назначение специальных представителей и возобновление авиасообщения между двумя странами».

ЕП считает «эту попытку весьма позитивным событием, которое оказывает положительное влияние на процветание и безопасность в регионе». Европарламент призвал обе стороны продолжать эти усилия с целью полной нормализации их отношений, а также призвал ЕС активно поддерживать этот процесс.

Согласно тексту резолюции, ЕП призывает Турцию «проложить путь к подлинному примирению между турецким и армянским народами, включая урегулирование спора о Геноциде армян, и полностью соблюдать свои обязательства по защите армянского и иного культурного наследия». Депутаты также выразили надежду, что это может привести к динамичной нормализации отношений на Южном Кавказе.

Европарламент также вновь призвал Турцию признать Геноцид армян.

Комментарии

За 25 лет пребывания у власти президент России В.Путин НИ РАЗУ (!) не произнёс словосочетание "Геноцид армян" и НИ РАЗУ (!) не выразил соболезнование 2,5 млн российских армян, не говоря уж обо всем армянском народе! И это при том, что Россия официально признала Геноцид армян 1915 года.
Армяне России, почему вы молчите???????

Эрдогану только этого не хватало для кайфа

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image