Освящение Креста при Храме РПЦ и хачкара в честь многовековой русско-армянской дружбы в Волхове. Фоторепортаж. Видео

10 июня, 2022 - 13:27

7 июня 2022 года в г. Волхов состоялось очень важное по многим факторам мероприятие - открытие двух Крестов - при православном Храме Архангела Михаила и хачкара (крест-камня) в знак многовековой дружбы русского и армянского народов.

В силу значимости события 7 июня и с целью максимального информирования общественности как в Петербурге и области, так и в России и Армении, предлагаем ниже подробный рассказ. Но даже вне этого рассказа осталось многое, о чём постепенно будем писать на сайте армянской автономии и в соцсетях.

Приветственное письмо от главы Представительства Министерства иностранных дел РФ в СПб Владимира Васильевича Запевалова https://www.armspb.org/post/6-6-2022

80-летие Второй Синявинской операции

В Мемориале на Синявинских высотах есть несколько могил сынов армянского народа. Рядом с главным монументом могила командира пулеметной роты 406-го стрелкового полка 124-ой ордена Суворова второй степени, ордена Красного знамени Мгинско-Хинганской стрелковой дивизии старшего лейтенанта Жореса Багратовича Вартапетяна (1923-1943).

Из воспоминаний его однополчанина: «В полку хорошо знали отважного командира. Вспоминаю ночной бой на Синявинских высотах. Немцы вели позициям ураганный огонь, а затем бросились в атаку. Часть наших огневых точек замолчала, многих ранило, а некоторые бойцы растерялись. И тогда в окопах появился Жорес. Его смелые и быстрые действия привели в порядок оборону участка. Атака врага была отбита, но сам Жорес пал смертью храбрых.»

Священники РПЦ и ААЦ, стоя рядом, прочитали по очереди молитвы, совершая Чин освящения, соответственно, Креста при Храме и хачкара.

По очереди подходя к Крестам, священники освятили их.

После торжественного открытия двух памятников о. Андрей и о. Погос выступили с речами.

о. Погос, передав присутствующим слова благословения и добропожелания архиепископа Езраса Нерсисяна, поздравил армян Волхова с важным событием, подчеркнув, что этот памятник будет свидетельствовать о древних общих святынях и станет памятью о долге сохранять и развивать братскую христианскую любовь и дружбу между армянским и русским народами.

Глава Администрации Волховского района Алексей Викторович Брицун в своём выступлении сказал: «Мы всегда восхищались трудолюбию и отзывчивостью наших братьев. И в любую тяжелую минуту мы готовы друг друга поддержать. Сегодня правильное время для открытия хачкара. В то время, когда в Европе сносят памятники, уничтожают дружбу между народами, мы наоборот становимся ещё ближе друг к другу. Дружба между армянским народом и русскими была, есть и пусть так будет всегда!»

Ваган Бабаханян поблагодарил всех за участие в мероприятии, сказав метафорически, что освящённый Крест при Храме Архангела Михаила символизирует воскресение. Поскольку этим Крестом поминаются те, чьи останки покоятся на данной территории, чья память была забыта ранее. Но отныне новый Крест будет помогать беречь и память, и уважение, и любовь. И мы должны этот Крест беречь в своём сердце, как сам хачкар бережёт Крест в своём каменном сердце.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image