Месть из Лос-Анджелеса: почему расстреляли армянского бизнесмена в центре Москвы

10 июня, 2022 - 13:51

Его могли наказать за старые грехи

В Москве по горячим следам раскрыто заказное убийство Ованеса Камаряна – 62-летнего предпринимателя, застреленного в четверг вечером на Комсомольском проспекте. По подозрению в преступлении задержан 24-летний Алик Ервандян. Одна из приоритетных версий: убийство связана с криминальным прошлым Камаряна и его уголовными связями в Армении.

Задержанный – 24-летний Арик Айрикович Ервандян, также выходец из Армении. Судя по тому, что он после расстрела возле ресторана «Сейджи» сфотографировал труп, можно предположить: киллеру были даны вполне четкие указания – не только устранить Камаряна, но и прислать доказательство, что заказ исполнен.

Очень вероятно, что судьба убийцы была предрешена еще до преступления. В нашпигованной камерами Москве скрыться незаметно после расстрела в публичном месте практически невозможно. Так и случилось: киллера отследили по камерам. И, скорее всего, его заранее принесли в жертву, причем вероятно, что и сам наемник об этом знал. В данном случае преступление очень похоже на другое громкое убийство криминального авторитета – вора в законе Альберта Рыжего (Али Гейдалова), застреленного 13 апреля прошлого года в фитнес-центре в ЖК «Алые паруса». Поймать убийцу не составило большого труда: уже через два дня он был задержан. Вероятно, исполнителям пообещали какие-то преференции в ходе следствия либо на зоне. Или же им были даны гарантии полного финансового обеспечения, а в случае с убийством Камаряна – возможно и экстрадиции на родину. Хотя не исключен и вариант, что гангстер не знал о своей печальной участи.

Мы изучили биографию Камаряна. В последнее время он был бизнесменом средней руки по московским меркам. Армянин зарегистрирован как частный предприниматель в Капотне, позиционирует себя как консультант по вопросам купли-продажи недвижимости. Кроме того, ранее он владел 5-7 коммерческими фирмами среди которых есть как и мелкие (производство обуви), так и крупные (завод пластмасс в Ногинске). Также на Камаряна зарегистрировано несколько товарных знаков.

Ряд телеграм-каналов сразу же упомянули о возможной связи Камаряна с событиями в Армении 2013 года. Тогда местные правоохранительные органы сорвали покушение на Рафика Мадояна – криминального авторитета, считавшегося другом генерала преступного мира Деда Хасана. Правда, имеется небольшое отличие в фамилиях: армянские правоохранительные органы уверяют, что убийство из личной неприязни заказал Оганнес Гамарян. За устранение Мадояна он обещал 500 тысяч долларов и особняк в Испании. Но заговорщиков задержали, а самого Гамаряна объявил в розсык Интерпол.

Если Камарян и Гамарян – одно лицо, остается загадкой, как ему удавалось относительно открыто вести свой бизнес в Москве. Но зато мотив убийства в столице становится более прозрачным: Ованесу могли банально мстить за старые грехи. Отметим, что Мадояна пытались убить неоднократно. На него покушались в 2011-м году в Москве, в 2013-м, как мы уже рассказали, в Ереване, в 2018-м (дважды) в Лос-Анджелесе. После последнего нападения он был ранен и залег на дно. Возможно, именно месть Мадояна и легла в основу убийства его старого врага. Отметим, что и самого Рафика не раз обвиняли в двуличии и предательства, обвиняя его в гибели нескольких членов армянской ОПГ.

***

«Золотую судью» из Краснодара, сбежавшую в Ереван, хотят арестовать

Известную своим неоднозначным прошлым «золотую судью» Елену Хахалеву хотят отправить под арест, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Ростовской области. Известно, что ходатайство об аресте экс-судьи рассмотрят 10 июня.

«Материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу экс-судьи из Краснодара поступил в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. Следствие подало это ходатайство в отношении Хахалевой в связи с тем, что фигурантка скрывается от следствия. Материал будет рассмотрен в заочном порядке, и вероятнее всего, далее Хахалеву объявят в розыск, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Напомним, Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить уголовное дело в отношении Хахалевой, после вмешательства в ситуацию главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

По статьям, по которым СК добивался возбуждения на Елену Хахалеву уголовного дела, ей может грозить до 14 лет заключения.

За мошенничество в особо крупном размере, экс-судье грозит до 10 лет лишения свободы, а за служебный подлог, наказание — до 4 лет тюрьмы.

Судья из Краснодара стала скандально известна после свадьбы своей дочери, которая вышла замуж летом 2017 года.

На торжество потратили около двух миллионов долларов. На нем выступали звёзды отечественной эстрады.

“Золотая судья” Елена Хахалева отказалась раскрывать свои доходы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image