Эрдоган: Турция и Россия прилагают совместные усилия по модернизации азербайджанской армии

10 июня, 2022 - 13:57

"Мы предпринимаем соответствующие шаги на широком пространстве: от Азербайджана до Ливии, от Балкан до Центральной Азии.

Именно в свете этих подходов, в конце 2020 года, мы поддержали своих братьев в Азербайджане - во время событий, имевших место в Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана", - заявил президент Турции Реджеп Таип Эрдоган, выступая накануне в рамках международных учений Efes-2022 в Измире. Об этом сообщает <Анадолу>.

Эрдоган отметил, что обязательства Турции основаны не только на межгосударственных и международных соглашениях, но и на исторической общности и культурных узах.

Турецкий лидер напомнил, что в результате войны, начавшейся якобы с провокаций армянской стороны и завершившейся победой Азербайджана, по итогам 44-дневной борьбы была поставлена точка в <30-летней армянской оккупации>. Как он отметил, в этом процессе, Турция оказывала посильную помощь братьям в Азербайджане, действовала на основе принципа: <Одна нация и два государства>, подчеркнул он.

Сегодня в Мониторинговом центре в Агдаме вооруженные силы РФ и Турции сообща прилагают усилия для сохранения режима прекращения огня. Кроме того, по словам Эрдогана, две страны тесно сотрудничают в вопросах военной подготовки и модернизации азербайджанской армии, а также поиска и обезвреживания мин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image