Азербайджан должен покинуть суверенную территорию Армении – губернатор Сюника

10 июня, 2022 - 18:52

Роберт Гукасян заявил, что все вопросы, связанные с приграничной линией между Арменией и Азербайджаном, сейчас обсуждаются в рамках трехсторонней рабочей группы, информация об этой работе ему недоступна.

Процесс делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы даст ответы на все вопросы, связанные с проникновением азербайджанских ВС в Сюникскую область. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор области Роберт Гукасян.

Он при этом отказался комментировать вопросы, касающиеся конкретных территорий. Как известно, спустя несколько месяцев после 44-дневной войны под азербайджанским контролем частично оказалась трасса Горис-Капан в Сюнике, ВС Армении также были отведены от ряда высот, в результате чего некоторые села в Сюнике также пришлось "делить".

Одним из таких сел стал Шурнух. О нем и был вопрос, адресованный губернатору. У него, в частности, поинтересовались, выяснил ли он, по какой договоренности часть территории села была передана Азербайджану. По словам губернатора, премьер-министр несколько раз уже отвечал на этот вопрос, более того, он имел возможность лично побеседовать с жителями Шурнуха.

Глава областной администрации также добавил, что все вопросы, связанные с границей, сейчас обсуждаются в рамках рабочей группы представителей Армении, России и Азербайджана. Детали обсуждения в рабочей группе губернатору недоступны.

Что касается территорий Сюника, где азербайджанские подразделения сидят с мая 2021 года, т.е. района Черного озера (Сев лич), то Гукасян уверен – в результате делимитации и демаркации Азербайджан уйдет оттуда. По его словам, это суверенная территория Армении, и после сверки границ противник отойдет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image