В Ереване опасаются российско-турецких геополитических сделок — Маркедонов

10 июня, 2022 - 18:58

«В Ереване опасаются российско-турецких геополитических сделок, а с другой стороны всегда интересно узнать от союзника, какое меню он обсуждает с твоим главным оппонентом».

Об этом заявил политолог Сергей Маркедонов, комментируя в телеграм-канале Центра политических технологий им. Игоря Бунина визит главы МИД России Сергея Лаврова в Ереван, куда он прибыл из Анкары.

Маркедонов отметил, что визиты Лаврова проходят на фоне небывалой активизации ЕС на треке армяно-азербайджанского урегулирования. При том, что глава Евросовета Шарль Мишель преподносит дело так, словно Брюссель вносит главный вклад в дело мира на Кавказе․

Маркедонов подчеркивает, что Москва в ходе визита Лаврова показывает, что она никуда не ушла, с ее словом надо считаться. По мнению эксперта, отсюда и особое внимание Лаврова к селу Парух в Арцахе.

«В ходе ереванского визита Лаврова особое внимание к вопросам (де)эскалации у села Фаррух/Парух в Карабахе — четкий сигнал, что у ЕС недостаточно инструментов для продвижения конкретных шагов», — отмечает Маркедонов.

Маркедонов также обращает внимание на внутриполитическую повестку.

«Лавров оказался и в фокусе внутриармянской повестки. Оппозиция, именующая себя «движением сопротивления», в последнее время стала активно использовать тактику т.н. «протестного эскорта», то есть публичных апелляций к высоким иностранным визитерам по поводу нелегитимности сегодняшней армянской власти», — напоминает Маркедонов, констатируя, что оппозиционеры не стали блокировать здание МИД 9 июня, а отправили послание Ларову, отмечая, что именно Россию они считают главным союзником.

Эксперт обращает внимание на важную деталь — Москва привыкла работать с действующей властью, несмотря на то, что оппозицию возглавляет «человек, которого в свое время Владимир Путин даже называл своим другом»․

В этом контексте Маркедонов подчеркивает, что российские политики предпочитают Роберту Кочаряну «проверенного» Пашиняна.

Тем не менее эксперт не исключает смены власти в Армении, несмотря на то, что представителям оппозиции не удалось встретиться со спикером нижней палаты Государственной думы РФ Вячеславом Володиным, хотя они обращались письменно к Володину с просьбой об отдельной встрече.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image