В Арцахе раскрыт случай госизмены и шпионажа в пользу иностранной спецслужбы

11 июня, 2022 - 10:13

Служба национальной безопасности (СНБ) Арцаха раскрыла очередной случай госизмены, сообщается на странице ведомства в Facebook

В СНБ поступила информация о том, что гражданин Арцаха Л.Г. являясь военнослужащим, в январе-феврале 2021 года посредством Facebook установил связь аккаунтом, открытым сотрудником иностранной спецслужбы на имя армянской девушки. После продлившегося некоторое время общения он посредством банковского перевода получил от нее сумму в 150 долларов, сообщив в обмен определенные сведения военного характера.

При посредничестве указанной девушки он с февраля 2021 года посредством мобильного приложения продолжал контакты с другим представителем иностранной спецслужбы, и, по долгу службы располагая информацией о координатах, оборудовании, вооружениях, количестве солдат, осуществляющих боевое дежурство на передовых боевых постах №-ской воинской части Армии обороны Арцаха, он по заданию сотрудника иностранной спецслужбы с марта 2021 года по май 2022 года собрал и через мобильное приложение передал сведения, являющиеся государственной и военной тайной, в частности, о призыве, бронетехнике, транспортных средствах, боевых постах, расположении воинской части и зданий на ее территории, режиме воинской части, а также о других воинских частях Арцаха и дислоцированной в республике российской миротворческой бригаде. За это он от сотрудника спецслужбы иностранного государства посредством банковского перевода получил оплату в размере 1400 долларов, тем самым нанеся урон территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Арцаха.

В целом, размер оплаты, которую Л.Г. получил от представителей иностранных спецслужб, составил 1550 долларов.

По данному факту в СНБ Арцаха возбуждено уголовное дело по статье 310-й УК Арцаха (Госизмена). Л.Г. задержан и дал признательные показания. Следствие продолжается. -0-

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image