Закавказский бросок Госдепа: Вашингтон поблагодарит Баку за поддержку Киева

15 июня, 2022 - 18:02

В Азербайджан прибыла помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, сообщают сегодня, 15 июня, СМИ закавказской республики.

Высокопоставленный американский дипломат посетит Азербайджан, Грузию и Армению до конца текущей недели, чтобы «подчеркнуть приверженность Соединëнных Штатов миру, демократии и процветанию в регионе Южного Кавказа», указали в Госдепе.

«Отмечая 30-летие установления дипломатических отношений со всеми тремя странами, помощник госсекретаря подчеркнëт поддержку Соединëнными Штатами их суверенитета и независимости. Она также отметит, что США готовы содействовать установлению прочного мира на Южном Кавказе, поддерживая развитие политических, экономических и межличностных контактов во всëм регионе», — анонсировали в американском внешнеполитическом ведомстве.

Донфрид 15 — 16 июня будет находиться Баку, где встретится с правительственными чиновниками и представителями гражданского общества. В ходе визита помощник госсекретаря подчеркнëт «поддержку США дипломатических усилий между Азербайджаном и Арменией, направленных на достижение прочного мира, поблагодарит Азербайджан за гуманитарную поддержку Украины и выделит партнëрство в обеспечении европейской энергетической безопасности, борьбе с транснациональными угрозами, поддержке основных свобод и развитии двусторонней торговли и инвестиций».

Вслед за Баку она отправится 17 июня в Тбилиси, где выступит на конференции, организованной президентом Грузии Саломе Зурабишвили, встретится с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и другими правительственными чиновниками, представителями оппозиции и гражданского общества.

Днëм позже Донфрид посетит Ереван, где встретится с премьер-министром Николом Пашиняном и другими правительственными чиновниками Армении.

Соединëнные Штаты выступают за урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе на долгосрочной основе, а также против односторонних шагов в этом противостоянии, как сообщало EADaily, заявил 26 апреля госсекретарь Энтони Блинкен, выступая на слушаниях в американском Сенате. «Мы выступаем против любых односторонних действий, особенно со стороны Азербайджана, которые только накаляют ситуацию», — подчеркнул тогда шеф Госдепа. Далее Блинкен проинформировал сенаторов относительно своих активных контактов с руководством как Азербайджана, так и Армении.

Комментарии

ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПОТРАТИЛ НА ВОЙНУ В КАРАБАХЕ 48 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ: ДАННЫЕ АКАДЕМИИ РФ

10 миллиардов из них были переданы "окружению президента России Путина". Как минимум, 3 миллиарда 470 миллионов долларов Баку заплатил армянским политикам за поражение армянской стороны в этой позорной войне. Остальные суммы, по уточняющимся сведениям, пошли на подкуп чиновников в США, Израиле, Англии и Турции.

Подробнее:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2022/06/48-2020-48.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image