"Хочу помочь молодым армянским ученым": нобелевский лауреат Ардем Патапутян - о своей миссии в Армении (ВИДЕО)

16 июня, 2022 - 12:42

Лауреат Нобелевской премии 2021 года по медицине и физиологии, американский молекулярный биолог и нейробиолог Ардем Патапутян находится в Армении для участия в фестивале "Дни науки и бизнеса 2022", организованном Минэкономики РА.

В интервью Общественному телевидению Армении он рассказал о целях своего визита, отметив, что постарается содействовать развитию местной науки и вдохновить молодых ученых.

Ученый отметил, что родился и жил в Ливане, в армянском квартале Бейрута до 17 лет, после чего уехал в Калифорнию.

"Я чувствую себя армянином, это моя первая идентичность. В Бейруте все было окружено армянством. Я посещал армянскую школу, ходил в армянский клуб", - сообщил Патапутян.

Приехав в США, он продолжил обучение, занимаясь научными проектами в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сан-Диего, где и проживает последние 22 года.

Говоря о целях приезда в Армению, Патапутян рассказал, что намерен провести здесь ряд встреч с чиновниками, представителями научного сообщества и понять, каким образом может применить свои силы, чтобы вдохновить молодых армянских студентов в научной карьере.

"Здесь, в Армении, мы обсуждаем, пытаемся понять, что как можем сотрудничать с Арменией. И, возможно, моя история - представителя среднего класса, который смог добиться успеха, сможет стать вдохновляющим примером для других людей, для молодежи", - подчеркнул ученый.

По его словам, одна из целей приезда в Армению - ознакомиться с состоянием науки, уровнем ее развития и, возможно, оказать содействие.

Говоря о перспективах Армении на научном поприще, Патапутян выделил технологическую компанию Synopsys Armenia и центр креативных технологий ТУМО, которые он посетил на днях. По его словам, образовательные проекты Synopsys Armenia имеют большое значение для практической реализации потенциала молодежи,а в ТУМО учатся очень талантливые дети.

"Необходима инфраструктура, в которой эти молодые люди смогут добиться успеха. Конечно, Армения не может конкурировать с США в плане научного бюджета, но можно предпринять стратегические шаги. Здесь уже сформирована хорошая основа для научно-исследовательских работ и я уверен, что этот дух сохранится и шаги в этом направлении будут продолжены", - подчеркнул Патапутян.

Ардем Патапутян - первый армянин-нобелевский лауреат, родился в 1967 году в Бейруте, затем переехал в США, где сделал научную карьеру. Является профессором Центра неврологии Дорис при Калифорнийском исследовательском институте Scripps Research, исследователем Медицинского института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute).

Патапутян удостоен звания доктора Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци, а также избран почетным членом Национальной академии наук Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image