Несколько десятков вынужденно перемещенных из Арцаха семей – перед угрозой оказаться на улице

16 июня, 2022 - 18:04

Десятки переселенных из Арцаха семей – перед угрозой оказаться на улице. Дело в том, что арцахцы, которые в результате войны потеряли свои дома, а затем временно проживают в гостиницах, общинных зданиях изданиях других учреждений в разных населенных пунктах Армении, должны покинуть эти убежища.

Можно предположить, что в этих зданиях и постройках остались люди, не имевшие возможности жить у родственников, снять жилье, поэтому лишение пристанища станет для них серьезной социальной проблемой.

Заместитель начальника Оперативного штаба правительства Республики Арцах в Армении Сасун Савадян в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил, что идея выселения арцахцев из этих зданий у владельцев гостиниц, где-то и у государства возникла в начале этого года, было решено, чтобы гостиницы и общежития служили своей цели.

По положению на 1 июня, в Армении проживает 5 902 переселенные из Арцаха семьи или 20 016 вынужденных переселенцев.

«Они в основном, 90% и более, снимают жилье или проживают у родственников. Есть арцахцы, проживающие в гостиницах, государственных и общинных  учреждениях, которые вынуждены уже освободить их, ждали, пока у детей закончатся занятия, затем они покинут эти здания. Точную цифру назвать не смогу, но их немного, 100-150 семей», – сказал представитель оперативного штаба.

Как люди, лишившиеся жилья и средств, будут покрывать расходы на проживание? Ведь растущая с каждым днем инфляция и без того усложнила добывание средств к существованию.

«Как те пять тысяч, так и эти сто с чем-то», – ответил Савадян.

По его словам, в ближайшее время в Арцахе будет принято решение о предоставлении с 1 июля каждой семье помощи в размере 40 тысяч драмов – на аренду жилья и для решения других социальных проблем. По словам заместителя начальника оперативного штаба, за 40 тысяч драмов можно снять дом, например, в селах вблизи Масиса.

«Например, я сам тоже из вынужденных переселенцев, с первого же дня снимаю жилье. Работаю. Эти люди могут сказать, что они не работают, но на самом деле у них может быть работа. Если пять тысяч семей снимают жилье или проживают у родственников, то и они смогут, помощь в размере 40 тысяч драмов из Арцаха предусмотрена именно для этого. В селах Азаташен и Хачпар, которые находятся всего в 5-7 км от Еревана, можно снять жилье и за 30 тысяч драмов. Арцахцы арендовали там жилье и живут уже больше года», – сказал Савадян.

По его словам, инвентаризации нужд арцахцев, проживающих в гостиницах и общинных учреждениях, не проводилось.

«Этот срок переносится с начала года. Сейчас я не могу указать срок, когда они должны освободить здания», – сказал представитель оперативного штаба.

Из 5902 семей, вынужденно перемещенных в результате оккупации территорий  Арцаха азербайджанскими вооруженными силами и временно переселившихся в Армению, 1510 проживают в столице Ереване (5321 человек), 137 семей проживают в Арагацотне, 809 семей – в Арарате, 280 семей – в Армавире, 196 семей – в Гегаркунике, 170 семей – в Лори, 801 семья – в Котайке, 147 семей – в Шираке, 819 семей – в Сюнике, 278 семей – в Вайоц Дзоре, 66 семей – в Тавуше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image