«Альтернативные проекты»: Ваагн Хачатурян начал процесс импичмента Никола

19 июня, 2022 - 10:54

По большому счету, Ваагн Хачатурян начал процесс импичмента Никола. Об этом говорится в статье группы «Альтернативные проекты», в которой описывается встреча президента Армении Ваагна Хачатуряна и президента России Владимира Путина в Санкт-Петербурге.

В статье, в частности, говорится:

«Президент Армении Хачатурян сказал Путину, что войну можно было остановить 19 октября. «… Я знаю о ваших усилиях. У вас была возможность 19 октября [2020 года], мы говорили об этом с Сергеем Викторовичем [Лавровым], когда он был в Ереване».

О возможности прекращения войны 19 октября впервые заявил Владимир Путин, который выразил удивление по поводу позиции армянской стороны. Позже это констатировали и и.о. главы СНБ М. Амбарцумян, начальник Генштаба О. Гаспарян и другие. После этого Пашинян попытался манипулировать данным вопросом и, как часто бывает, еще более обострил ситуацию.

Что означало бы окончание войны 19 октября?

У нас было бы примерно на 2000 жертв меньше. Жизни стольких солдат и офицеров были бы спасены.

У нас было бы на тысячи меньше раненых.

Можно было бы избежать огромных территориальных потерь принципиального значения.

Не было бы сегодняшнего уровня национального унижения.

Почему близкий соратник Пашиняна, президент Хачатурян сказал все это, на данный момент можно только предполагать. Но президент РА, по сути, поставил премьер-министра Пашиняна в затруднительное положение. Кстати, данной части в сообщении армянской стороны нет, ее убрали, вероятно, в последний момент поняли степень опасности, но стенограмма текста сохранилась в сообщении Кремля.

По большому счету, Ваагн Хачатурян начал процесс импичмента Никола, заложив под него легитимную основу.

19 октября - самый мрачный вопрос, который должен быть рассмотрен. С другой стороны, это самый конкретный вопрос, и возможностей маневрировать здесь немного.

Это не новая тема. Об этом заговорили сразу после войны, и нам еще предстоит проанализировать и понять, как армянский избиратель сумел практически сразу же после войны проголосовать на выборах за данного человека. Анализ может быть болезненным, но специалисты обязаны это сделать, это вопрос, касающийся национальной безопасности.

Кстати, после 9 ноября всем форматам оппозиции предлагалось сформировать общественную следственную комиссию с участием бывших военнослужащих, офицеров, экспертов, родственников погибших, общественных лиц, журналистов. Комиссия была нужна и для того, чтобы рассмотреть эти и многие другие вопросы, сформулировать вокруг них повестку. Но ничего так и не было сделано.

Но в присутствии Путина президент Хачатурян освежил и рану, и историю.

На данный момент даже смешно ожидать того, что правоохранительная система начнет бурное расследование по факту открывшихся обстоятельств. Сейчас скорее должен быть больше общественный процесс. Ни одно общество не может быть более или менее успешным, если оно так безразлично к своим жертвам и территориям. Очень трудно продолжать беззаботно жить, когда знаешь, что 19 октября можно было остановить войну, спасти столько жизней, спасти наши города и села».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image