Кремниевая долина для студента из Армении: как проходит учеба в техническом вузе Москвы

20 июня, 2022 - 19:34

В МИЭТ студентов с первого года готовят к научной деятельности и технологическому творчеству, а на старших курсах они занимаются собственными разработками и даже становятся предпринимателями.

Заниматься наукой, общаться с единомышленниками и бегать по утрам в парке – напоминает атмосферу знаменитой Кремниевой долины? Учиться в таком месте – мечта многих абитуриентов.

Вместе с выпускником Национального исследовательского университета "Московский институт электронной техники" (НИУ МИЭТ) Эмилем Каграманяном и руководством вуза разбираемся, как абитуриентам из Армении поступить в один из ведущих технических университетов, и как устроена студенческая жизнь в центре российской микроэлектроники.

Абитуриенты из Армении поступают в НИУ МИЭТ дистанционно. Как и у молодых людей из других стран бывшего СССР, благодаря статусу соотечественника у них есть возможность поступать на бюджет и получать стипендию. Однако следует помнить, что для зачисления нужно предоставить оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление. Это нужно сделать в период с 20 июня по 10 июля.

Оказавшись в университете, каждый первокурсник получает психологическую поддержку и помощь по всем необходимым вопросам. Для этого в МИЭТ создана система кураторства, в рамках которой старшекурсники делают все, чтобы помочь поступившим адаптироваться в вузе и городе.

"Обстановка в университете всегда напоминала мне семейную атмосферу. Переезд был непростым решением, но на всех уровнях я получал много поддержки: начиная с ректора, который приветствовал меня лично, заканчивая сотрудниками кафедры и администрацией студгородка", – отметил Эмиль Каграманян.

После обучения в университете он получил приглашение переехать в Корею, чтобы работать в компании Samsung.

"Закончив аспирантуру и преподавание на кафедре, я проработал более 5 лет в отделе проектирования систем на кристалле для смартфонов и планшетов в Samsung. В 2011 году они активно набирали специалистов из разных стран СНГ. Я прошел собеседование и был принят. Опыт и ученая степень, полученные в университете, сыграли существенную роль", – рассказал Эмиль.

В МИЭТ студентов с первого года готовят к научной деятельности и технологическому творчеству. На старших курсах они занимаются собственными разработками и даже становятся предпринимателями.

"Наша задача – дать обучающимся основы технологического предпринимательства. Возможностей очень много. Вместе со студентами мы выстраиваем маршрут от идеи до готового проекта", – рассказал проректор по международной деятельности и работе с молодежью Национального исследовательского университета "Московский институт электронной техники" Александр Балашов.

Для молодых ученых доступны 37 научных подразделений и лабораторий, а также дизайн-центр по проектированию микроэлектронных систем. Будущие инженеры работают на высокотехнологичном оборудовании внутри университета и проходят практику на действующих производствах предприятий-партнеров. Инновационный комплекс НИУ МИЭТ сегодня является одним из лучших в России.

"Наши выпускники обладают фундаментальными знаниями, поэтому их компетенции востребованы во всех странах мира, где существуют полупроводниковые производства, дизайн-центры, занимающиеся проектированием интегральных схем и систем на кристалле, а также производители радиоэлектронной аппаратуры", – объяснил проректор.

В университете работает Центр развития карьеры, где не только выпускникам, но и студентам помогают составить резюме и найти работу. Профессии, которые молодые люди получают в НИУ МИЭТ, дают возможность работать удаленно или даже в разных странах мира. Выпускники вуза, по словам представителей университета, трудоустраиваются в международные компании. Например, в Microsoft, Acer и Synopsys, где сегодня работает Эмиль.

"Synopsys – один из мировых лидеров в производстве систем автоматизации и проектирования. Сейчас я менеджер: руковожу всем циклом исполнения инженерного проекта", – рассказал Эмиль.

Студенческие годы – это время открытий, творческого полета и постоянного движения.

В Национальном исследовательском университете "МИЭТ" созданы отличные условия не только для получения современного образования и проведения научных исследований, но и для занятий спортом и искусством, для развития личности, расширения кругозора и приобретения полезных и актуальных навыков, в том числе soft skills (гибкие навыки), которые так ценятся современными работодателями.

Кампус университета находится в самом зелёном административном округе города Москва – Зеленограде. Жизнь, учеба и работа в безопасном и прекрасно благоустроенном районе ежегодно привлекает в МИЭТ сотни студентов из-за рубежа. Всем иностранным студентам университет предоставляет жилье, а на 2023 год запланировано открытие нового общежития через дорогу от университета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image