Юная армянская виолончелистка Лиана Улиханян стала лауреатом Первой премии «MaestrosVision Awards»

22 июня, 2022 - 14:03

Стипендиатка фонда «Музыка во имя будущего», юная виолончелистка Лиана Улиханян получила первую премию на Международном конкурсе виолончелистов «MaestrosVision Awards-2022». Конкурс прошел в столице Китая Пекине с 29 декабря 2021 г.  по 31 марта этого года.

Цель  конкурса — предоставить молодым музыкантам широкий спектр профессиональных перспектив и повысить их конкурентоспособность на мировой арене. Как отмечают организаторы конкурса, «MaestrosVision Awards» призван стать образцом позитивного и качественного музыкального конкурса для молодых исполнителей. Конкурс проводился в 4 возрастных категориях (музыканты до 13 лет, 14-18 лет, 19-26 лет и профессионалы старше 27 лет).

Отметим, что это не первая награда юной виолончелистки:  Лиана Улиханян неоднократно становилась лауреатом различных международных конкурсов — в Италии, Англии, России, Швеции, Сербии и др. В этом году она также завоевала Первую премию на Международном конкурсе виолончелистов, проходившем с 7 по 17 мая в австрийском городе Монфорт, а также Вторую премию на первом международном онлайн конкурсе «Worldvision Music Contest». Победа в последнем дала ей возможность записать собственный CD.

Лиане Улиханян 11 лет, она родилась в Ереване, учится в столичной музыкальной школе имени Чайковского. Ее педагог по виолончели — Армине Аветисян. Девочка играет на виолончели с 4 лет.  В качестве солистки Лиана выступала с камерным оркестром Сергея Жилина в Москве, а также с Государственным филармоническим оркестром Армении, Днепропетровским национальным филармоническим оркестром, Хмельницким национальным филармоническим оркестром, Национальным камерным оркестром Армении. В 2019 году Лиана выступила на телевизионном шоу «Лучше Всех!» на российском Первом канале.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image