"ДЕЛО ТЕРРОРИСТОВ": ПОЧЕМУ АРМЯНСКИЕ ВЛАСТИ ПРЯЧУТ СИРИЙСКИХ НАЕМНИКОВ?

22 июня, 2022 - 18:10

В западных странах разворачиваются скандалы, связанные с попавшими в плен к русским наемниками из Европы и Америки. Вообще-то привлечение иностранных граждан за плату либо в статусе добровольцев в ряды украинских вооруженных сил давно уже не новость. По некоторым данным, на Донбассе и в ряде других направлений на стороне Киева воюет около семи тысяч комбатантов из разных стран. Однако Москве удается громко представить факты участия иностранцев в русско-украинской войне и надавить тем самым на самую больную мозоль противников из либерального мира, формируя в соответствующих странах общественное негодование.

РЕЧЬ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ИДЕТ О ШИРОКО ОСВЕЩЕННОМ российскими СМИ судебном процессе над попавшими в плен на Донбассе наемниками из Великобритании и Марокко. 10 июня суд ДНР вынес приговор о применении смертной казни в отношении подданных Ее Величества Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также гражданина королевства Марокко Саадуна Брагими. Новость буквально взорвала британское внутриполитическое поле, вогнав правительство королевства в тупик.

С одной стороны, премьер Джонсон и его соратники не могут прямо потребовать от властей непризнанной республики освободить своих граждан, поскольку те не имеют регламентированного сводом международных правовых актов статуса военнопленных. С другой же стороны, общество и правозащитные организации подвергают правительство сильнейшему давлению, напирая на гуманитарную составляющую вопроса, игнорирование которой грозит консерваторам потерей поддержки граждан, которые и без того обозлены на них по причине углубляющегося день ото дня экономического кризиса.

Выходом из тупика может стать обращение британский властей напрямую к Москве с просьбой использовать свое влияние на ДНР и освободить наемников. Но это означает прогнуться перед вечным соперником и открыть путь для обширного спектра его встречных требований Лондону.

Именно этого сейчас ожидают в Москве и последовательно посылают Великобритании сигналы о готовности обсудить условия освобождения Аслина и Паннера. Однако русские выигрывают даже в случае отказа Джонсона: проблема усугубляется, официальный Лондон пытается увильнуть от решения вопроса, между тем как общество бурлит и негодует. Тем временем вопрос пленников перетекает из обсуждений гуманитарного толка в область дискурса о правомерности и целесообразности фактического участия Британии в русско-украинской войне. В стране зреет раскол и погружение в глубочайший за последние десятилетия политический кризис.

В этом смысле истории с плененными иностранцами приносят Москве в противостоянии с Западом не меньше пользы, чем предметный арсенал вооружений. Эти эпизоды, тиражируемые в медиа, буквально рушат имидж стран-соперников и провоцируют в них жесткое противостояние между политическими элитами и политически активными общественными сегментами.

Очевидно, что Москва продолжит успешное применять эту тактику. Ожидается, что в скором времени будет предпринята аналогичная попытка растормошить американское общество, традиционно более чувствительное к проблематике военно-политического противостояния с Россией. Как раз на днях прошла информация о пленении русскими граждан США в предместьях Харькова. Вначале действующая в составе ВСУ интернациональная боевая спецгруппа Task Force Baguette сообщила о потере связи с двумя своими членами во время очередной спецоперации в Харьковской области, а сразу после этого уже источники МО РФ сообщили о взятии в плен подданных США: 39-летнего наемника Александра Дрюке и 27-летнего Энди Хьюна. Предполагается, что речь идет об одних и тех же людях.

НЕТ СОМНЕНИЙ, ЧТО ПУТИН БУДЕТ "РЕЗАТЬ БАЙДЕНА ПО-ЖИВОМУ", то есть поставит в вину факт неформального вовлечения американских граждан с промытыми мозгами в чужой конфликт и в статусе "псов войны", когда-то так старательно обрисованном самими американцами в контексте действий Аль-Каиды, ИГИЛ и иных террористический организаций.

Скоро плененные американцы, понурив головы, будут рассказывать перед телекамерами, как трудно им живется на родине, как достала их нищая жизнь при демократии, как погоня за деньгами привела на войну в далекую Украину. А также о том, как они ошибались насчет расписываемого Киевом варварства русских, поскольку только в плену осознали и обрели веру в великодушие русского человека и в величие российского государства. Безусловно, крайне примитивная пропагандистская уловка, работающая, однако, крайне эффективно. А главное, хотят того сами трамписты или нет, но она будет совершенно точно работать во благо их интересов в ожесточенном противостоянии с демократами за победу на будущих выборах.

В век технологичных гибридных войн любые, на первый взгляд - не существенные с точки зрения своей предметной ценности, эпизоды могут при правильной интерпретации обрести необыкновенно высокую значимость, перевесив роль даже самого действенного оружия. Так, информационная работа, методика пропаганды и формирование необходимых настроений в стане противника, в собственном тылу и на международной арене довершают успехи на поле боя и множат их ценность. И, наоборот, рыхлая, неубедительная агитационная работа приводит к обнулению самой блестящей военной победы.

В этом смысле главная битва России с Западом в лице Украины разворачивается, конечно же, не на просторах Донбасса или Харьковщины, а в настроениях русского и западного обывателя и во имя их отношения к национальным элитам, несущим ответственность за результаты развязанной бойни. В мире все уже давно осознают эффект этого тренда и пытаются использовать его по мере своих возможностей… Кроме Армении, точнее действующих властей Армении, у которых либо нет понимания важности данной методики, либо они осознанно отказались от нее в интересах нашего врага. Третьего просто не дано.

В этом контексте вернемся к вопросу пленения иностранных наемников, но на сей раз – в ходе 44-дневной войны в Арцахе.

Общеизвестно, но как-то уже подзабыто, что в боях осени 2020-го армянской стороной были взяты в плен два сирийских террориста, воевавших на стороне Баку: 46-летний уроженец сирийского города Хама Мухраб Мухаммад Аль-Шхери и 34-летний житель села Зиядия из провинции Идлиб Юсуф Аль-Абед Аль-Хаджи. Их завербовали действующие в Сирии под "крышей" турецкой разведки MIT командиры бандформирования под названием "Султан Сулейман Шах" для участия в боевых действиях в Арцахе.

4 мая 2021г. суд в Капане осудил этих двух наемников на пожизненное заключение. Боевики не признали правомочность приговора, заявив, что готовы понести наказание как наемники, но не как террористы.

НЕВОЗМОЖНО ПОВЕРИТЬ, ЧТО ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО заседания суда армянские власти, да и пресса практически ни разу не обратились к этой теме, как и не было проведено обсуждения этого факта в контексте использования Баку услуг террористического синдиката. Но это действительно так. Упоминания об Аль-Шхери и Аль-Хаджи исчезли из армянской повестки так же, как и сами они из поля зрения общественности. Впрочем, даже в ходе следствия и суда информация о деяниях боевиков подавалась обществу весьма поверхностно и скупо, с явным стремлением властей по возможности вывести тему из широкого дискурса. Можно предположить, что и малочисленные судебные заседания неслучайно проходили подальше от глаз, в Сюникской области, а не в столице, где международный резонанс, безусловно, был бы намного сильнее.

Столь пренебрежительное отношение к "делу террористов", вернее, его фактическое замалчивание не может не вызвать подозрений или, как минимум, недоумения. Разумеется, речь идет не о том, что процесс над ними мог бы стать инструментом для непосредственного воздействия на внутриполитические процессы в Азербайджане, как сделали русские с помощью плененных британцев в отношении Лондона. В конце концов, Аль-Ахери и Аль-Хаджи не являются гражданами Азербайджана и были привлечены к боевым действиям в качестве "пушечного мяса". Азербайджану, естественно, плевать на их судьбу, и Баку никак не признает факт их участия в войне в рядах своих вооруженных сил.

Другое дело, что захваченных сирийских боевиков следовало бы вполне успешно использовать для нанесения Азербайджану непоправимого имиджевого ущерба на внешнеполитическом поле и различных международных площадках. Следовало бы, но почему–то не делается. И этот факт вызывает очень много вопросов.

Нет сомнений: сирийские наемники много чего интересного рассказали армянским спецслужбам, что наверняка могло быть использовано в качестве достоверных фактов для развенчивания мифа об "освободительной войне Азербайджана" в глазах международного сообщества. Широкое освещение истории их пленения и полученных на допросах сведений существенно способствовало бы информационно-пропагандистской кампании по разоблачению Азербайджана как страны, повязанной вместе с Турцией с террористическими организациями Ближнего Востока общими целями и методологией действий по последовательному уничтожению христианских стран и колоний региона. Однако ничего из упомянутого сделано не было.

Весьма показателен и тот факт, что на этом фоне Ильхам Алиев и другие высшие чины Азербайджана в своих речах неоднократно утверждали, что Армения, дескать, не представила ни единого доказательства того, что на стороне Баку в Нагорном Карабахе воевали боевики из Ближнего Востока. Одновременно азербайджанская сторона неустанно тиражирует и формирует на Западе мнение, согласно которому взятые в плен в Хцаберде и Хин Тагере после окончания боевых действий армянские добровольцы из Ширака являются не военнопленными, а террористами с вытекающей из этого произвольно трактуемого статуса степенью их уголовной ответственности.

КАК ПОНИМАТЬ ЭТОТ ЦИНИЗМ И НАГЛОЕ ПЕРЕВИРАНИЕ ФАКТОВ? А главное - как трактовать абсолютное равнодушие к такому поведению Баку властей Армении и их нежелание использовать в контрпропагандистских целях идеально действенный козырь? Как относиться к нонсенсной ситуации, когда турецкие агитационные круги продолжают распространять на международных площадках байку об "освоении Арцаха курдскими боевыми группировками ПКК", тогда как армянские власти упорно продолжают молчать, оставив работу по развенчиванию турко-азербайджанской лжи независимым СМИ, оппозиционным силам и отдельным энтузиастам?

Более того, складывается ощущение, что работа в этом направлении не по душе пашиняновскому режиму. Что-то подсказывает, что Никол и его хунта полностью солидаризировали свои взгляды на проблему терроризма в регионе с подходами Алиева и Эрдогана. Во всяком случае, лживая кампания по освещению "пагубной деятельности армянского терроризма" на Южном Кавказе продолжает беспрепятственно набирать обороты на международной информационной арене, в то время как сирийские головорезы Аль-Шхери и Аль-Хаджи – осязаемые, наглядные доказательства тюркского экстремизма и преступных деяний турецкого тандема надежно упрятаны пашиняновской властью подальше от глаз международного сообщества и благополучно преданы забвению.

Какая потрясающая консолидация действий! Спрашивается: с чего бы?

Аствацатур ТЕР-ТОВМАСЯНЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image