Дополненная реальность и не только: армяне Юга России презентовали интересные проекты

23 июня, 2022 - 12:24

Карта с эффектами дополненной реальности “Армяне на Дону: историко-культурное наследие” стала одним из ключевых “участников” мероприятия, организованного 21 июня в Музее истории Ростова-на-Дону. Вместе с другими представленными там разработками эта карта наглядно продемонстрировала недюжинный научно-исследовательский потенциал наших соотечественников, проживающих и работающих в регионах Юга России.

Справка: Так называемая “дополненная реальность (англ. augmented reality, AR) представляет собою наложение компьютерных изображений поверх реальных, которое создает комплексную картинку и тем самым дополняет реальный мир. В зрительное поле вводятся сенсорные данные с целью дополнения сведений об окружении и изменения восприятия окружающей среды.

Приложения дополненной реальности могут быть самыми разными: от интерактивных наложений на карты и виртуальных демонстрационных залов до массивных многопользовательских шутеров.

Существует несколько определений дополненной реальности. Одно из наиболее общепринятых – это система, которая:

а) совмещает виртуальное и реальное;

б) взаимодействует в реальном времени;

в) работает в трёхмерной компьютерной графике 3D.

Как сообщает Информационный центр и газета армян России “Еркрамас”, были представлены научно-исследовательские проекты, реализованные Российской региональной общественной организацией “Нахичеванская-на-Дону армянская община” (председатель - Арутюн Сурмалян) совместно с Центром арменоведения при Институте социологии и регионоведения Южного Федерального Университета (ИСИР ЮФУ).

По информации источника, армянскую общину на этом мероприятии, которое посетили представители органов законодательной и исполнительной власти Ростовской области, работники муниципальных органов г. Ростова-на-Дону, гости из соседних регионов России, представители научного сообщества, представляла делегация во главе с председателем Регионального отделения Общероссийской общественной организации “Союз армян России”» Камо Айрапетяном. 

В ходе презентации были представлены следующие проекты, реализованные живущими и работающими в регионе нашими соотечественниками:

o Вышеупомянутая карта “Армяне на Дону: историко-культурное наследие” (картограф – Рубен Атоян). Стационарный вариант карты включает в себя все известные на территории области армянские топонимы (названия населенных пунктов, улиц и т.д.), архитектурные сооружения (церкви, здания, хачкары и т.д.). Указаны также действовавшие в регионе творческие коллективы, клубы и другие армянские организации. Проект осуществлен в рамках сотрудничества армянской общины с Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований “АНИВ” (соучредитель, гендиректор и член Попечительского совета – Армен Хечоян), который занимается изучением и популяризацией историко-культурного наследия армянских общин, содействием развитию диалога в сфере арменоведения;

o Туристическая карта “Армяне на Дону”, представляющая собою печатную складывающуюся версию карты с эффектами дополненной реальности;

o Проект “Воссоздание облика г. Нахичевань-на-Дону (на начало XX века)“ – в 3D-формате представлен город Нахичевань-на-Дону по состоянию на начало XX века, с указанием разнообразной справочной информации, вплоть до фамилий владельцев зданий. Напомним: этот город был основан на правом берегу реки Дон армянами, переселёнными туда из Крыма по указу императрицы Екатерины II от 14 ноября 1779 г.; в 1929 году был включен в состав Пролетарского района Ростова-на-Дону;

o Монография “От центра армянской колонии до заштатного города (из истории самоуправления в Нахичевани-на-Дону”, автор: Л.В. Батиев. Серия: История армян Дона: материалы и исследования;

o Ерванд Шахазиз, “Исторические зарисовки”, перевод на русский язык Г.М. Григоряна. Серия: История армян Дона: материалы и исследования.

Выступавшие на презентации, в частности – первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков и ректор ЮФУ Инна Шевченко высоко оценили работу команды, реализовавшей указанные проекты. 

В рамках сотрудничества с Фондом “Анив” уже также подготовлены и изданы иллюстрированные панорамные карты “Армяне на землях Королевства Польского и Великого княжества Литовского в XIV-XVIII вв.”, “Армяне в Крыму: историко-культурное наследие”, “Нахичевань-на-Дону, 1779-1928 гг.”. Сейчас ведется работа над картой “Армяне Румынии и Молдавии”. В дальнейших планах – подготовка аналогичных карт основных регионов Юга России, а также Ливана, Сирии, Болгарии, Кипра. Эти проекты, отмечает “Еркрамас”, реализуются в тесном сотрудничестве с местными армянскими общественными организациями и научными центрами.

    Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image