В Сюнике пройдет первый армяно-иранский кулинарный фестиваль

23 июня, 2022 - 18:56

Армения и Иран договорились о проведении первого совместного кулинарного фестиваля. Он пройдет 10-11 августа в Сисиание, Сюникская область. На фестивале будут представлены урартская и ахеменидская кухни.

Переговоры по проведению совместного фестиваля между представителями двух стран начались еще в 2021 году по инициативе Армении. Идея кулинарного фестиваля заключается в том, чтобы популяризировать праздничные блюда и традиции, известные еще с языческих времен как в Армении, так и в Иране.

«Праздник приурочен к армянскому Дню национальной идентичности. И неслучайно, что он проводится в Сисиане, рядом с которым расположен древний мегалитический комплекс Караундж», — рассказал один из организаторов фестиваля Седрак Мамулян в интервью Sputnik Армения. В ночь на 11 августа все участники фестиваля соберутся в Караундже, чтобы отметить праздник.

Координаторами фестиваля станут представители областной администрации Сюника и посольства Ирана в Армении. По предварительной договоренности, кулинарный праздник будут проводить поочередно в Армении и Иране.

Мамулян также сказал, что Ереван возобновил переговоры с Тбилиси для организации первого армяно-грузинского кулинарного фестиваля, который должен был состояться еще в 2019 году. Он, как и планировалось, пройдет в Дилижане, а в следующий раз — в Телави. Главная цель фестиваля — укрепление связей между двумя народами. На нем также пройдет состязание блюд, которые часто становятся предметом споров. Например, грузинский чахохбили и армянский хохоб, грузинские купаты и армянский бумбар.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image