Генетическая история армян: последние исследования (электронная книга)

25 июня, 2022 - 19:39

Ранее мы уже сообщали о том, что в ереванском издательстве «Эдит Принт» была издана книга доктора биологических наук, профессора Левона Епископосяна «Непрерванный код: генетическая история армян», рассматривающая вопросы происхождения и генетики армянского народа. В книгу вошли результаты исследований по происхождению армянского народа, которыми автор и его коллеги занимаются уже более 20 лет.

Исследования происхождения армян сегодня особенно актуальны. Казалось бы, история армянского народа подробно изучена и основана на огромном объеме историографических материалов, но некоторые вопросы, связанные с появлением армянского народа и государства, изучены недостаточно. Это имеет объективное объяснение, поскольку большинство письменных документов было уничтожено или утрачено во время многочисленных нашествий завоевателей, землетрясений и насильственных миграций. А политическая раздробленность исторической Армении затрудняет или делает невозможным проведение архивных, археологических, антропологических и генетических исследований.

В книге рассматриваются условия и предпосылки зарождения этносов и становления их генетической идентичности; представлены результаты генетического тестирования различных гипотез происхождения армян, последствия вынужденных миграций диаспоральных армянских групп и контактов с другими этническими образованиями; рассказывается о создании «Генетического атласа исторической Армении» и его значении для арменоведческих исследований; обсуждается влияние национального самосознания на сохранение стабильности армянского в течение тысячелетий.

Адресованная в первую очередь специалистам – палеоантропологам, археологам, историкам и лингвистам, но написанная доступным широкому читателю языком, она может представлять большой интерес для всех, кого интересуют вопросы происхождения одного из древних народов юго-западной Азии.

Отметим, что работа рекомендована к публикации решением ученого совета Института молекулярной биологии Национальной академии наук Республики Армения и доступна к приобретению также за пределами Армении. Электронный вариант книги предлагается желающим на сайте издательства «Эдит Принт» по ссылке https://editprint.am/index.php?route=product/product&product_id=1141

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image