Граждане Финляндии не хотят менять законы из-за условий Турции – опрос

27 июня, 2022 - 12:31

Поддержка населения решению властей Финляндии вступить в Североатлантический альянс достигла нового рекорда.

Подавляющее большинство финнов не хотят, чтобы государство меняло законодательство или отказалось от своих принципов из-за условий Турции по членству в НАТО. Как передает РИА Новости, таковы данные опроса, опубликованного в крупнейшей газете Финляндии Helsingin Sanomat.

При этом поддержка вхождению Финляндии в Североатлантический альянс достигла нового рекорда.

Согласно результатам опроса, большинство финнов - 79% - хотят, чтобы страна вступила в НАТО, 11% - против, 10% - не определились.

В предыдущем опросе в мае поддержка НАТО составляла 73%, что также было самым высоким показателем на тот момент.

В новом опросе финнам задали вопрос, должна ли Финляндия согласиться с условиями, установленными Турцией для членства Финляндии в НАТО, если они требуют внесения поправок в законы или компромисса по некоторым принципам, которых придерживается страна.

Порядка 70% опрошенных полагают, что Финляндия не должна изменять свое законодательство или отказываться от принципов из-за турецких условий, лишь 14% считают, что Финляндия может отказаться от своих принципов, остальные не определились с ответом.

Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала начало процесса рассмотрения этих заявок. Анкара утверждает, что страны Скандинавии недостаточно серьезно борются с терроризмом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image