“За последнee десятилетие Азербайджан не выполнил 97% постановлений ЕСПЧ” — Агаджанян

27 июня, 2022 - 17:23

На очередной сессии ПАСЕ выступил член армянской делегации в ПАСЕ Эдуард Агаджанян.

Ниже приводим полный текст выступления:

«Уважаемые коллеги,

13 сентября 2021 г. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой среди прочих положений цитируемые ниже:

6.1. И Азербайджан, и Армения имеют четко зафиксированные обязательства – немедленно   освободить военнопленных и гражданских лиц после прекращения боевых действий.

6.2. Считает, что четкая цель ст.8 Трехстороннего заявления – обмен всеми заключенными, независимо от различия в статусе, приписываемого им любой из сторон.

6.7. Призывает власти Азербайджана освободить всех других пленных и вернуть их в Армению, без последующих дополнительных предусловий.

Уважаемые коллеги, факт, что армянская сторона полностью выполнила свое обязательство в этом вопросе, без какого-либо предварительного условия, возвратив всех военнопленных и гражданских лиц.

По этой же резолюции Армения должна была передать Азербайджану все карты минных полей во избежание дальнейших жертв в этом вопросе, что армянская сторона и сделала стопроцентно.

Мы пошли на этот шаг, потому что считаем его чисто гуманитарным шагом, который не может и не должен быть предметом торга.

Между тем, примерно через год после принятия этой резолюции, Азербайджан все еще держит в заложниках не менее 38 военнопленных, чтобы получить определенное политическое преимущество в продолжающихся мирных переговорах с Арменией.

Уважаемые коллеги, просто хочу напомнить, что этот ужасный и болезненный акт торга человеческой жизнью в 21 веке осуществляется государством-членом Совета Европы.

Хотел бы напомнить вам, что условиями членства в Евросовете являются плюралистическая демократия, верховенство и уважение права, защита прав человека.

Только страны, соответствующие этим критериям, могут быть членами СЕ.

Оставлю на вашу субъективную оценку степень плюралистической демократии страны, которой более 30 лет правят члены одной семьи, и эта «красивая» традиция, вероятно, сохранится еще лет 30.

Тем не менее, я убежден, что причиной столь беззастенчивого поведения изначально является полное игнорирование постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в исторических записях Азербайджана.

Потому что последний – единственный постоянно действующий механизм, который должен гарантировать хотя бы одно из трех условий членства в этой организации – уважение прав человека.

Дамы и господа, хочу обратить ваше внимание на следующую позорную статистику. За последние десять лет 97% решений ЕСПЧ не были выполнены Азербайджаном. И под позором я имею в виду позор для этого совета, потому что он показывает, что эта организация должна была предпринять надлежащие шаги по внедрению новых механизмов принуждения Азербайджана или просто отклонить членство Азербайджана в этой организации.

Наконец, если прилагаемые Азербайджаном усилия по выполнению какого-либо из условий членства – нулевые, кто-нибудь может сказать, почему Азербайджан все еще член СЕ?

Спасибо за внимание” .

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image