Баку дал старт новому формату: три страны подключаются к «обходу» России

28 июня, 2022 - 13:39

Новый формат сотрудничества министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Казахстана и Турции послужит улучшению транспортных коммуникаций между Европой и Азией. Такую уверенность сегодня, 27 июня, выразил глава азербайджанского внешнеполитического ведомства Джейхун Байрамов на открытии в Баку первой встречи министров трëх стран.

По его словам, Азербайджан активно участвует в углублении регионального сотрудничества, и данный формат окажется «очень эффективным, позволит усилить отношения между странами и обеспечить безопасность в регионе».

Во встрече принимают участие министры иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и цифрового развития и транспорта Рашад Набиев, министры иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, а также министры иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и транспорта Адиль Караисмаилоглу.

Новый формат в лице министров иностранных дел и транспорта направлен на усиление координации в вопросах, представляющих интерес для трëх стран, и укрепление региональной связи на основе взаимной выгоды, говорилось ранее в сообщении МИД Турции.

Министры планируют обсудить вопросы наращивания трëхстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала коридора Восток — Запад через Каспийское море.

Как сообщало EADaily, перемещаемые по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) грузы планируется через Баку доставлять в турецкий порт Амбарлы. На фоне продолжающейся специальной военной операции на Украине и установленных Западом беспрецедентных по своей жёсткости санкций в отношении России данный маршрут рассматривается европейскими грузополучателями в качестве одного из основных в «обход» территории РФ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image