С корабля на бал, или как Егише Алексанян после демобилизации стал вице-чемпионом Европы

28 июня, 2022 - 17:30

Не каждому удается стать серебряным призером чемпионата Европы спустя пять месяцев после двух лет службы в армии. Но 20-летний гюмриец благодаря силе воли и своим тренерам воплотил в жизнь мечту.

Серебряная медаль Егише Алексаняна на молодежном чемпионате Европы по карате - большое достижение. Об этом заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения тренер сборной национальной сборной Армении по каратэ Сережа Макарян.

Из 11 каратистов, представлявших Армению на молодежном чемпионате Европы в столице Чехии Праге только Егише Алексаняну удалось завоевать медаль. Завоеванный им титул вице-чемпиона Европы стал для Армении первым в этом виде спорта.

"Достичь такого результата было очень сложно. Вообще в нашем виде спорта крайне трудно завоевать медаль. Но наша работа, усилия Егише Алексаняна, его отца Арутюна Алексаняна, одновременно являющегося его тренером, дали результат. Должен сказать, что большой вклад в успех Егише внесли не только мы, но и президент и весь коллектив Федерации каратэ", - сказал Сережа Макарян.

Егише Алексанян, выступающий в весовой категории до 84 кг, на пути к финалу уверенно победил всех своих соперников, а в решающей схватке уступил сопернику в равной борьбе. Сам спортсмен говорит, что это только начало.

"Я проделал сложный путь к медали! Всегда тренировался в армии, несмотря на отсутствие необходимых условий. Но у меня была цель, и я благодарен своим тренерам за то, что они помогли мне добиться цели. Я очень рад серебряной медали, но это только начало моей спортивной карьеры, и я надеюсь завоевать для нашей страны еще не одну медаль", - сказал Егише Алексанян.

Личный тренер армянского каратиста - Арутюн Алексанян, безусловно, рад успехам сына.

"Во время тренировок Егише, можно сказать, попадает под двойное давление с моей стороны. Рад, что мой сын все понимает и тренируется как следует. Сегодня многие говорят о карате, хвалятся чемпионскими титулами и завоеванными кубками. Зачастую это не имеет ничего общего с реальностью. В действительности же завоевать медаль на чемпионате мира или Европы по карате очень и очень сложно", — добавил Арутюн Алексанян.

Сережа Макарян отметил, что в сборной много талантливых молодых каратистов, которые в ближайшей будущем еще скажут свое слово на самых разных соревнованиях. Тренер подчеркнул работу президента федерации.

"В скором времени наши спортсмены своими результатами подтвердят эффективность проводимой сегодня работы. Должен сказать, мы уже подумываем о победах на чемпионатах мира и Европы среди взрослых", - подчеркнул Макарян.

Карате не был включен в олимпийскую программу Игр в Токио. Однако его включили в программу юношеских Олимпийских игр 2026 года, и ближайшие планы армянских спортсменов связаны с этими соревнованиями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image