КНИГА "МАГАВУЗ": ГЕНЕАЛОГИЯ АРЦАХСКОГО СЕЛА

28 июня, 2022 - 17:48

В Культурном центре "Текеян" Еревана презентована книга "Магавуз" кандидата физико-математических наук Лейнада Даниеляна. В своем труде автор обращается к истории села Магавуз Мартакертского района Республики Арцах, где он родился и вырос, рассказывает о жизни и деятельности его видных жителей, а также представляет генеалогическое древо Магавуза, составляя родословную практически всех сельчан.

ОТКРЫВАЯ МЕРОПРИЯТИЕ, ДИРЕКТОР КЦ "ТЕКЕЯН" АРМЕН ЦУЛИКЯН отметил, что создание подобных книг является особенно важным сегодня, когда в мире происходят политические катаклизмы, затрагивающие и Кавказский регион.

"Представьте, насколько важно сегодня иметь труды, описывающие историю, культуру, жизнь населенных пунктов Арцаха и Армении, касающиеся их коренных жителей, описывающие их роды, уходящие корнями в историю данных местностей", - сказал А.Цуликян.

Напомним, что недавно в Ереване, в Культурном центре "Дизак Арт" была презентована книга "Туми" Хорена Казаряна, и труд о Магавузе продолжает прекрасную инициативу авторов-арцахцев, желающих оставить потомкам письменные доказательства "армянскости" Арцаха, его древних сел и городов. В условиях, когда официальный Баку предъявляет претензии на исконно армянские территории – исторические и входящие в состав двух армянских республик, издание подобных трудов становится архиважным.

Публицист Маргарита Саркисян одной из первых получила возможность прочесть книгу до официальной презентации. Ее поразила не только масштабность включенной информации о селе Магавуз, его родах и истории, но и открытия, которые она делала для себя в процессе чтения книги.

"Я еще раз убедилась, насколько глубоки наши корни, уходящие в древнюю историю села Магавуз, насколько глубоки армянские корни Арцаха, осознала нашу ответственность за передачу этой информации поколениям, - сказала Маргарита Саркисян. – Лейнад Даниелян представил в книге свой собственный путь, пройденный от рождения в Магавузе, жизни до окончания школы, учебе и дальнейшей деятельности в Ереване, за период которой он воспитал не одно поколение специалистов, в том числе и выходцев из Магавуза. Сегодня этот преданный своим корням армянин, патриот и прекрасный специалист приготовил подарок для всего села – книгу о магавузцах и истории их семей. Книгу можно смело охарактеризовать как генеалогическое древо Магавуза, еше одно доказательство нашей национальной идентичности и прочных исторических связей арцахцев с родной землей".

СТЕРЖНЕМ КНИГИ ЛЕЙНАДА ДАНИЕЛЯНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ ГЕНЕОЛОГИЯ МАГАВУЗА. Проходя по следам жизни поколений разных родов и династий, читатель совершает необычное и увлекательное путешествие в прошлое. Несмотря на то, что часть магавузцев в течение веков мигрировала из родного края, она не утратила связь с селом и живущими там родственниками. Автор проводит всех, кто взял в руки книгу, по улицам Магавуза, знакомит их с историями местных семей, возвращает в детство, вспоминает старшие поколения сельчан, прослеживая тем самым преемственность поколений.

"Перелистывая страницы я ощущала запах урца, свежевыпеченного хлеба, кулинарных блюд, характерных для Магавуза. Переход из одной семьи в другую, все это вызывает воспоминания и ассоциации, на которые также опирается история села. Книга приводит читателя к основной мысли: мы, магавузцы, против отрицания мировым сообществом армянского наследия, который в веках тянется за Магавузом, продолжает оставаться его исторической печатью и растворяется во всем Арцахе, где невозможно истребить армянское наследие. Становится ясно: национальное самосознание на этой земле играет доминирующую роль", - подчеркнула Маргарита Саркисян.

Лейнад Даниелян приводит примеры жителей села, ставших видными общественно-политическими, научными, культурными деятелями. Неслучайно в Магавузе была открыта одна из первых школ всего региона, которая дарит знания поколениям магавузцев уже больше 150 лет. Сам же автор, по словам собравшихся на презентации друзей и коллег, всегда принимал в своем ереванском доме выходцев из этого села, прибывших в столицу Армении для поступления в вузы, помогал им с получением знаний и решением технических вопросов. В своем труде Лейнад Даниелян собрал немало информации о культурном и духовном наследии, народном фольклоре Магавуза. Он описал быт и традиции села, связанные с ними воспоминания.

Начальник отдела развития и подготовки персонала компании "Русал-Арменал" Самвел Акопян подчеркнул, что Лейнад Даниелян с начала своей деятельности всегда был предан Арцаху и арцахскому народу. Отправленные в Магавуз несколько экземпляров его книги передаются из рук в руки. По словам преподавателя Военно-авиационного университета им.А.Ханферянца (маршала авиации Худякова) Сасуна Абрамяна, Лейнад Даниелян представил широкой читательской аудитории историко-фактографический труд, в котором наряду с информативными источниками пользовался собственными исследованиями истории села, и это очень ценно.

Автор книги Лейнад Даниелян выразил огромную благодарность собравшимся на презентацию.

"НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА НА УЧЕБУ ИЗ СЕЛА МАГАВУЗ я 65 лет прожил в Ереване, душой и сердцем я всегда был связан с родным селом и продолжаю поддерживать с ним связь, в том числе через каждодневную информацию об Арцахе, встречи с друзьями детства и родственниками, выпускниками магавузской школы разных поколений. Зная историю села, будучи знакомым с трудами армянских историков и писателей, оставивших нам сведения о Магавузе, я посчитал своим долгом передать на бумаге все, что знаю лично, - сказал Лейнад Даниелян. – Работать было нелегко, я ездил в село, беседовал с жителями, уточнял информацию, чтобы составить генеалогическое древо Магавуза, даже чуть было не оставил начатое дело. Но Сасун Абрамян мне сказал: "Остановишься в столь важной миссии, совершишь преступление". И я довел книгу до конца. В вопросах с изданием книги мне помогли двое выходцев из Магавуза – Микаэл Арутюнян и Арсен Ахумян. В моих планах – доработать этот труд, собрав новые сведения и факты, затем переиздать "Магавуз" с дополнениями".

Сегодня, когда официальный Баку нагло заявляет, что Карабах – это Азербайджан, книги, подобные "Магавузу", призваны противостоять этим лживым заявлениям. Ведь они - свидетели жизнедеятельности в веках городов и сел Арцаха, отражающие их армянскую суть и историю, рассказывающие об огромной территории, на которой издревле жили, творили, разворачивали активную деятельность в разных сферах наши предки.

Магдалина ЗАТИКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image