Политзаключенного в Азербайджане осудили в третий раз за полгода

29 июня, 2022 - 14:43

Глава оппозиционной «Партии граждан и развития» политзаключенный Али Алиев приговорен к еще шести месяцам лишения свободы. Это уже третий приговор суда в отношении Алиева за последние шесть месяцев. Теперь срок его лишения свободы достиг одного года. Сам политик назвал решение суда политическим заказом.

23 июня, Ясамальский районный суд города Баку вынес очередной, уже третий, приговор за клевету главе «Партии граждан и развития» Али Алиеву.

В этот раз инициатором суда — истцом — стал бывший функционер правящей в стране партии «Ени Азербайджан» Рамиз Геюшев. Судья признал Алиева виновным по статье 148 (оскорбление) уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев.

Учитывая бывшие приговоры в отношении политика, суд объединил этот вердикт с двумя предыдущими, вынесенными в январе и апреле 2022 года. Таким образом, общий срок наказания в виде лишения свободы достиг 12 месяцев с содержанием в колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с 13 января 2022 года.

Адвокат Джавад Джавадов в интервью агентству Turan назвал приговор неправомерным. По словам юриста, в этом деле не было факта оскорбления, и Алиев оперировал фактами, за которые Геюшев был исключен из правящей партии.

В сентябре 2021 года в медиа появились видеокадры с участием тогдашнего руководителя районной организации партии «Ени Азербайджан» Рамиза Геюшова, на которых мужчина смотрел на рабочем месте порноролик и занимался онанизмом. После этого Али Алиев, выступая в эфире YouTube-канала Bumeranq TV, назвал Геюшова «зайцем», «фраером» и «мастурбантом».

Интересно, что суд не применил в отношении Алиева амнистию. Дело в том, что статья 148 (оскорбление) УК подпадала под амнистию, объявленную в ноябре прошлого года, однако суд не сделал этого.

Выступая в заседании суда, сам Али Алиев назвал приговор политическим и продолжением предыдущих судебных решений.

Али Алиев был приговорен 13 января 2022 года к пяти месяцам лишения свободы по обвинению в клевете (ст. 147.1 УК) на основании жалобы офицера государственной пограничной службы (ГПС) Эмиля Джафарова.

Спустя три месяца, 15 апреля, суд увеличил срок наказания еще на один месяц, удовлетворив также жалобу на Алиева другого офицера ГПС — Рамина Адилова.

Причиной судебных исков стало заявление Али Алиева в прессе о том, что эти офицеры не могли выжить при крушении вертолета МИ-17 30 ноября 2021 года и что вертолет мог быть сбит российской стороной.

При крушении вертолета ГПС в ноябре прошлого года погибли 14 офицеров этого ведомства, а двое выжили.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image