Арцах: нововыявленный хачкар

29 июня, 2022 - 14:57

Недавно во время посещения монастыря «Кошик Анапат» среди прочих мы обнаружили хачкар с надписью, который можно считать нововыявленным, так как он не зарегистрирован в государственных списках и не представлен ​​в трудах авторов-топографов. Подробности представляет Служба по охране исторической среды.

Памятник выполнен из коричнево-розового камня (размеры: 82 × 46 см). В центральной части хачкара расположена крупная скульптура огромного резного креста, окруженная растительным тканым орнаментом и другими орнаментами. Примечательна надпись на оборотной стороне памятника, согласно которой Григор, внук Хасана (Hasan), воздвиг этот крест для спасения своей души во дни (времена) Егине. "Ես   Գերգոր  որդի  Հասանա  մանկաց որդո  կանգնեցի  զխաչս   ի  փրկութի  հոգո  իմո  յավուրս Հեղին  յաղաւթս  յիշեք   Թիւն  ՉԻԲ (1273)":

Примечание: известно, что Егине считается в Арцахе святой. В христианстве она известна как королева Егине. Святая мать великого Константина, которой приписывают изобретение креста (327 г.).

И самое главное в этом деле :"Госпожа Егине Айоц Мецац, из Агвана, жена князя Григора Мамиконяна ".

Кошик Анапат является одним из главных духовных центров  князей Хахбакян из Арцаха,о котором имеется ряд точных исторических данных.

А Хахбакяны происходят от Мамиконянов, считаются  одними из их потомков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image