Осенью возможны перемены на армянском политическом поле - Маркедонов

29 июня, 2022 - 18:16

Во внутриполитической жизни Армении настал период относительного затишья, однако, уже в ближайшие месяцы возможны внеочередные выборы мэра Еревана, считает эксперт.

Перемен на армянском политическом поле и появления новых игроков следует ожидать "ближе к осени". Такое мнение в интервью Spuntik выразил ведущий научный сотрудник МГИМО Сергей Маркедонов.

"Начинает развиваться ситуация вокруг выбора в совет старейшин Еревана, они запланированы на будущий год. Но в экспертной среде стали обсуждаться вопросы о том, что может быть эти выборы проведут раньше. То есть, получается своего рода "пристрелка" в расчете на следующие парламентские выборы. Поскольку в Ереване более 30% всех избирателей, эта кампания не будет в чистом виде муниципальной",- подчеркнул Маркедонов.

Он также отметил, что с середины июня в Армении наблюдается спад протестной активности. По его определению, "бывшие", которые произносят справедливые, с точки зрения массового сознания, лозунги не могут добиться результата именно потому, что они "бывшие". Нужны новые лица, чтобы протест пошел вверх, считает эксперт.

"То есть, в Армении мы видим, с одной стороны, затишье, в политическом смысле. С другой стороны, мы видим некоторую реконфигурацию. Появляются новые лидеры, новые лица. И старые лидеры, которые пытаются в новом обличье пройти во власть. Я думаю, что здесь еще есть много интриг, и, наверное, ближе к осени мы будем понимать, как армянское политическое поле меняется, какие новые игроки здесь будут", - говорит политолог.

Он также указал на то, что в армянской медийной среде обсуждается "очень интересный сюжет", а именно возможный приход в армянскую политику бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна.

Маркедонов считает, что во-первых Варданян, как человек, которого многое связывает с Россией, мог бы "быть полезен" для стратегических отношений Еревана и Москвы. А во-вторых, по мнению эксперта, международного опыта и знания мировых элит у Варданяна больше, чем у любого армянского политика.

Ранее в армянской прессе уже появилась информация, что в кулуарах власти обсуждают возможность проведения выборов мэра Еревана до конца года. В оборот введен законопроект, позволяющий Совету старейшин принять решение о самороспуске, так как сейчас срок его работы - до 2023 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image