Политик Александр Шерин: России следует поддержать референдум о независимости Шотландии

30 июня, 2022 - 13:55

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что хочет, чтобы референдум о независимости Шотландии состоялся 19 октября 2023 года.

28 июня она написала премьер-министру Борису Джонсону письмо с просьбой дать официальное согласие на голосование и изложила, как она намерена продвигать свой план, если он не будет предоставлен.

Но Стерджен подчеркнула, что любой референдум должен быть «бесспорно законным» и конституционным, а Верховный суд должен вынести решение о том, имеет ли шотландское правительство право проводить голосование без одобрения правительства Великобритании.

Правительство Британии заявило, что рассмотрит предложения первого министра, но подчеркнуло, что его позиция о том, что «сейчас не время» для проведения еще одного референдума, не изменилась.

Политик Александр Шерин считает, что Россия морально должна поддержать стремление свободолюбивых шотландцев

«Прямо сейчас Шотландия направила в британский Верховный суд запрос о том, вправе ли лондонское правительство запрещать ей проводить референдум о независимости. Россия морально должна поддержать стремление свободолюбивых шотландцев. Даешь свободу и независимость Шотландии», — подчеркнул он.

Лондон может политически и юридически запретить проведение в Шотландии нового референдума, однако такой шаг стал бы пирровой победой, говорится в материале The National:

«Если британские власти проявят глупость и самонадеянность — и в самом деле пойдут по этому пути, то следующие всеобщие выборы в Шотландии станут де-факто референдумом о независимости. Шотландская национальная партия вступит в предвыборную кампанию с одной-единственной темой и задачей: обеспечить независимость Шотландии. И если ШНП одержит на выборах победу, то это будет истолковано как мандат на независимость страны… Как бы то ни было, последнее слово останется за Шотландией».

В материале The Herald подчеркивается, чтовопрос независимости Шотландии должен быть разрешен как можно скорее:

«С 2013 года шотландская политика находится в режиме ожидания. Она неспособна двигаться вперед, но и не в состоянии вернуться назад, поскольку около половины электората не желает более оставаться «северным придатком Великобритании»… Эта проблема не исчезнет сама собой, ее необходимо решить, прежде чем можно будет браться за серьезные вопросы, с которыми мы сталкиваемся каждый божий день: рост стоимости жизни, старение населения, относительно низкие производительность труда и предпринимательская активность, несовершенная государственная система здравоохранения и экономика, чрезмерно зависящая от государственного сектора».

Первый референдум, прошедший в Шотландии в 2014 году, стал возможен благодаря тому, что Лондон наделил шотландское правительство соответствующими полномочиями. Тогда сторонники сохранения Великобритании победили. Против независимости высказались 55%, а за отделение от Британии — 45%.

Однако за восемь лет, что прошли со времени первого референдума, оба британских премьера-консерватора — Тереза Мэй и Борис Джонсон — неизменно отказывались давать разрешение на проведение второго референдума.

Александр Шерин

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image