Создать по-настоящему яркую и узнаваемую команду вполне реально, убежден президент “Ростова” Арташес Арутюнянц

1 июля, 2022 - 15:47

Президент российского футбольного клуба «Ростов» Арташес Арутюнянц высоко оценивает продление контрактов с главным тренером Валерием Карпиным и его помощником Виктором Онопко.

Новые трудовые соглашения с Карпиным и Онопко рассчитаны до мая 2026 года.

“Теперь Валерий Георгиевич и Виктор Савельевич с нами надолго, а именно на четыре года, у нас отличные перспективы создать по-настоящему яркую и узнаваемую команду”,- цитирует Арутюнянца пресс-служба «Ростова (Футбольный клуб «РОСТОВ» - Валерий Карпин и Виктор Онопко продлили контракты с «Ростовом» (fc-rostov.ru)).

По его словам, было очень важно, чтобы Карпин и Онопко продолжили работу в ФК “Ростов”. Арутюнянц убежден, что продолжение сотрудничества с ними принесёт пользу клубу в долгосрочной перспективе, а команда будет радовать болельщиков красивой и яркой игрой.

В свою очередь, Валерий Карпин отметил, что чувствует себя в Ростове-на-Дону “максимально комфортно” и отметил, что впереди много работы”. А Виктор Онопко, пришедший в команду в прошлом сезоне, признался, что работа в тренерском штабе “Ростова” ему очень понравилась. “Надеюсь, что продолжим в том же духе”,- сказал он.

Надо полагать, работа, в первую очередь, будет нацелена на улучшение позиций клуба в российской Премьер-лиге. Ведь прошлый сезон «желто-синие» закончили на 9-м месте, набрав 38 очков в 30 турах. (Правда, московский «Спартак» остался и вовсе десятым, но это, думается, слабое утешение). Между тем, команда способна достичь много большего, убеждены и тренеры, и президент. Так, в сезоне 2013-1014 команда выиграла Кубок России, переиграв финале «Краснодар». В чемпионате 2015-2016 ростовчане стали вторыми, всего на два очка отстав в итоге от ЦСКА. Так что на сюрпризы «Ростов» горазд.

Кто есть кто

Уроженец Ростова-на-Дону, 48-летний предприниматель Арташес Арутюнянц – выпускник Белгородского университета потребительской кооперации по специальности «Экономика и управление на предприятии», квалификация - экономист-менеджер. Ныне владеет компанией «Южный капитал».  Личность он абсолютно не публичная, а широкую известность получил после того, как решил уйти из политики и с головой погрузиться в футбол, сообщает портал Bloknot-rostov.ru.

В разные годы Арутюнянц был замдиректора ОАО «Радуга», одним из учредителей ООО Торговый дом «Каменский завод газоиспользующего оборудования», генеральным директором ООО «Промышленно- инвестиционная компания «Южный Регион». В 2008 году эта компания прекратила свою деятельность, а Арутюнянц стал гендиректором ЗАО «Финансовые технологии». Там он проработал всего год, а затем компания также была ликвидирована.

В 2009-2011 годах баш соотечественник продолжал активный разноплановый бизнес. В частности,  ему одно время принадлежало 78,8% в ООО «Калистер», зарегистрированном в Ярославле. А в Каменск-Шахтинском он владел 50% компании ООО «Финторг», которая занималась торговлей продуктами и табаком. (Обе компании сейчас ликвидированы). Также стал со основателем компании ООО «Л-Торг», которая занималась научными исследованиями и разработками в сфере биотехнологий. В частности, в 2017 г. на рынок был выпущен инновационный препарат «Агримитин», призванный повысить урожайность сельхоз культур и придать им стойкость к длительной засухе.  Вкладывался Арутюнянц и в строительный бизнес. К примеру, некоторое время он владел долями в ООО «Хелп» и ООО «Дорстрой Ростов». Обе компании занимались строительством и существуют по сей день.

Инвестиционную компанию «Южный капитал» Арутюнянц основал в 2013 году. В том же году он стал депутатом Законодательного собрания Ростовской области (Донского парламента), входил в комитет по законодательству и в комитет по экономической политике. За ним были закреплены Кашарский, Милютинский, Морозовский, Обливский, Советский и Тацинский районы Ростовской области. Кстати, единственная официальная информация о доходах бизнесмена, сообщает Bloknot-rostov.ru., связана как раз с периодом, когда он был депутатом. Так по итогам 2014 года он задекларировал 75 млн рублей, а спустя год – уже 352 млн рублей. Это позволило ему войти в тройку самых состоятельных донских парламентариев.

В июне 2017 года Арташес Арутюнянц стал новым президентом ФК «Ростов». Это было достаточно неожиданным решением, так как раньше он в покровительстве футболу замечен не был. Однако оказалось, что бизнесмен давно уже был преданным поклонником команды.

«Я с детства являюсь болельщиком нашего клуба. И мне небезразлична его судьба. На данный момент в “Ростове” собралась команда единомышленников, которая делает все для того, чтобы был собран боеспособный состав», – заявил тогда Арутюнянц. А месяц спустя его компания «Южный капитал» стала официальным спонсором клуба. В настоящее время генеральным директором компании является сын бизнесмена – Владимир Арутюнянц.

В апреле 2018-го Арутюнянц-старший неожиданно сложил мандат депутата Заксобрания. Примечательно, что это произошло за несколько дней до публикации деклараций депутатов за прошлый год. По данным ряда источников, это связано с появлением в декларации бизнесмена дохода в несколько миллиардов рублей. Назывались суммы от 7 до 11 млрд руб. Однако официального подтверждения данной информации нет.

Арташес Арутюнянц по-прежнему остается одним из самых закрытых бизнесменов региона. Почти все его общение со СМИ ограничивается вопросами, связанными с ФК «Ростов».

А что касается «желто-синих», то клуб не намерен довольствоваться краткосрочными целями. «Главная задача – построить клуб с развитой инфраструктурой, способный конкурировать с ведущими командами России и выступать на европейской арене»,- подчеркивается на официальном сайте ФК «Ростов».

     Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image