Эрдоган не будет обострять отношения с НАТО – российский эксперт

1 июля, 2022 - 18:04

Анкара рассматривает Североатлантический альянс в качестве гаранта своей безопасности, считает специалист.

ЕРЕВАН, 1 июл - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не пойдет на обострение отношений с НАТО, несмотря на возможный отказ Анкары рассматривать в парламенте одобрение заявок Швеции и Финляндии в альянс. Такое мнение высказала доцент кафедры экономической теории МГИМО Юлия Кудряшова.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не станет рассматривать в парламенте одобрение заявок Швеции и Финляндии по НАТО в случае невыполнения ими своих обязательств.

"Учитывая, что Турция окружена конфликтными ситуациями на Украине, в Сирии, Ливии, с Грецией по поводу Средиземноморья, ей крайне невыгодно было бы обострять отношения с НАТО", - сказала Кудряшова, сообщает РИА Новости.

По ее словам, Турция действительно рассматривает НАТО в качестве гаранта безопасности, оказаться без международной поддержки в рамках альянса на сегодняшний день для нее было бы очень рискованно.

"В данном случае, если Швеция и Финляндия пойдут хоть на частичное выполнение этих условий или хотя бы видимость, тогда Эрдоган будет согласен пойти на политический компромисс", - сказала эксперт.

Под заявлением об отказе парламентом Турции рассматривать одобрение заявок президент пытается сохранить политическое лицо перед поддерживающим его электоратом, с недоверием относящимся к Западу, отметила Кудряшова.

Напомним, 28 июня Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум по безопасности, который разблокировал начало переговоров о присоединении Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против Рабочей партии Курдистана (РПК), обмен информацией, соглашение по экстрадиции.

Турция ранее тормозила начало процесса о присоединении, выражая опасения в связи с поддержкой Стокгольмом и Хельсинки РПК, признанной в Турции террористической организацией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image