«Индия помнит меня»: документальный фильм о Фрунзике Мкртчяне покажут в Ереване

4 июля, 2022 - 13:46

Сегодня в ереванском кинотеатре «Москва» пройдет показ документального фильма «Фрунзик Мкртчян: Индия помнит меня» (2021) режиссера Отара Микеладзе о ролях армянского артиста в индийских картинах. Кинопоказ приурочен ко дню рождения Фрунзика Мкртчяна, а также 30-летию установления дипломатических отношений Армении с Грузией и Индией.

Фрунзик Мкртчян снялся в фильмах «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников» и «Легенда о любви» совместного производства СССР и Индии, сыграв персонажей Мустафу и Барманду. Перед показом картины, который начнется в 19:00 в «Красном зале», 4 июля в холле кинотеатра «Москва» представят выставку эксклюзивных фотографий актера.

Армянский актер начал сниматься в кино в 1955 году и более чем за 30 лет сыграл порядка полусотни ролей. Режиссер Георгий Данелия говорил: чтобы понять силу таланта Фрунзика Мкртчяна, нужно смотреть его работы не только в кино, но и в театре. «Актер от начала до конца. Мы, коллеги, стояли за кулисами, смотрели и ждали, что нового он сегодня сделает в роли. Мы знали: он обязательно будет импровизировать, и это была гениальная импровизация. Поразительно, какая у него была находчивость. Он мог рассмешить целый зал. Я помню его спектакли, которые начинались гомерическим хохотом в зрительном зале, и этот хохот продолжался все представление. Вообще Фрунзик был удивительным человеком — день начинал с песни и был счастлив. С другой стороны, в нем всегда жило ощущение какой-то трагичности», — вспоминал актер Хорен Абрамян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image