Возвращенных из украинского плена российские военные рассказали о пытках

5 июля, 2022 - 12:38

Недавно между Россией и Украиной состоялся обмен пленными - 144 на 144 военнослужащих.

Российские военные рассказали о пытках в украинском плену, СК РФ начал проверки по всем случаям истязаний, сообщает пресс-служба ведомства.

В СК пояснили, что российские военнослужащие, которые в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены в Россию, рассказали следователям о многочисленных фактах пережитого насилия.

Так, один военнослужащий сообщил, что в ходе боя, который длился около 15 часов, у него закончились боеприпасы и он попал в плен. Ему завязали глаза и связали руки, доставили в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Сотрудники Службы безопасности Украины применяли удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

Другой военный рассказал, что с ранением бедра попал в плен. Медицинские манипуляции в больнице ему делали без обезболивающих средств, в плену били, пытали током. Наряду с тремя другими российскими военнослужащими его спустили в подвал, где облили водой и долго били, после чего оставили там на четверо суток без воды и еды. Потом отвезли в больницу, подлатали – и бросили в камеру на каменный пол, где он провел еще трое суток без воды и пищи. Когда наступало время делать перевязку, от него требовали кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на прием.

Военнослужащему, попавшему в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. Посещение перевязочной всегда начиналось одинаково: медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли, а между перевязками его жестоко избивали, сообщает СК.

Российские военнослужащие, которые сегодня проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях, рассказывают следователям свои истории, каждая из которых изобилует примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания, добавили в СК.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image