История тайного крещения в Эчмиадзине и отказ от роли в «Джентльменах удачи». Из жизни Фрунзика Мкртчяна

5 июля, 2022 - 12:46

К началу 1970-х Фрунзик Мкртчян уже считался одним из самых популярных артистов советского кино. И хотя многие ценили в нем прежде всего талант комика, Мкртчян был актером разных амплуа. Личностью любимец публики был также многогранной: человек глубокий и чуткий, актер мог пойти на весьма неожиданную «авантюру». Так, однажды Фрунзик Мкртчян с друзьями Хореном Абрамяном и Фрунзе Довлатяном прошел тайный обряд крещения в Эчмиадзине, из-за чего их кинокарьера оказалась под угрозой.

Произошло это в октябре 1969 года. Художник Зулум Григорян, который и стал крестным отцом Фрунзика Мкртчяна, вспоминал:

«Сидели в тесном семейном кругу я, и превосходное трио: Фрунзик Мкртчян, Фрунзе Довлатян и Хорен Абрамян. Из разговора становится ясно, что никто из них не крещен. Сразу же сажаю всех в свой “Запарожец” и везу в Эчмиадзин. Дело тянется до самого вечера, и я был вынужден долго убеждать священника провести обряд крещения.

“Ну, хорошо, – в конце концов он согласился, – где мальчики?” А когда увидел бородатых “мальчиков” чуть не уронил из рук крест. Церковь сразу же наполнилась людьми, все было безумно интересно, как же крестят знаменитых. Затем мы вышли и сфотографировались: они со свечами в руках, я, крестный отец, посередине».

Скандал разразился практически сразу же: крещение известных деятелей культуры расценили как масштабную идеологическую диверсию. Под особо пристальным вниманием оказался Фрунзе Довлатян. Режиссер делился:

«Спустя три дня пришли телеграммы, сначала из отдела культуры ЦК КПСС, затем с Госкино СССР и, наконец, с ЦК республики, с надписью “решить вопрос Довлатяна”. А почему именно Довлатяна? Да потому, что все были беспартийными, а я мало того, что был членом КПСС, так еще и секретарем Союза кинематографистов и более того, членом художественного совета Госкино СССР.

Честно признаться, начал отпираться, мол это не меня крестили и что я просто стоял рядом с друзьями. Однако выясняется, что в церкви находились трое с соответствующей организации, которые уже все знали: кто где стоял и как целовали крест. Потом Фрунзик сказал: “У нас с тобой редкие имена, давай я все возьму на себя, а в Москву отправим ответ, что одного Фрунзика перепутали с другим. Мне, беспартийному, будет легче выпутаться из этой ситуации”. Пронесло…»

Как отмечал писатель Федор Раззаков, этот же скандал стал одной из причин, по которой Фрунзик Мкртчян отказался от съемок в «Джентльменах удачи». Роль жулика Али-Бабы специально писали под актера, однако осенью 1970 года, накануне начала работы в фильме, Мкртчян получил главную роль в спектакле, приуроченном к 50-летию образования Республики Армения. «Национального героя Фрунзика ну никак не отпускали в Москву. Зима кончалась, а с ней возможность съемок в проруби. Фрунзика ждали-ждали, потом пригласили актера из Ташкента. Только утвердили, а тот под следствие попал», – делился актер Раднэр Муратов, которому в итоге и досталась роль в картине Александра Серого.

И хотя в итоге в одной из самых популярных советских кинокартин Мкртчян не сыграл, в его фильмографии были не менее выдающиеся работы: в 1977 году вышел «Мимино», в 1980-м – «Крупный выигрыш», в 1985-м – «Танго нашего детства»… А в 1971-м, в год премьеры «Джентльменов удачи», Мкртчяну присвоили почетное звание Народного артиста Армянской ССР.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image