Нансеновскому паспорту исполнилось 100 лет

6 июля, 2022 - 17:00

5 июля исполнилось 100 лет нансеновскому паспорту - первому официальному документу, регламентирующему права беженцев. В этот день, в 1922 году, состоялась конференция представителей правительств Лиги Наций, на которой, по инициативе известного полярного исследователя, общественного деятеля и верховного комиссара Лиги Наций по вопросам беженцев Фритьофа Нансена, был принят текст сертификата для беженцев. В сложившейся поствоенной реальности нансеновский паспорт помогал беженцам в пересечении границы и получении необходимых прав за рубежом. Впоследствии нансеновские паспорта использовались бывшими гражданами других стран, раздираемых революциями и гражданскими войнами.

Проблема прав вынужденных переселенцев особо остро встала в 20 веке. Тому послужили два основных повода: Первая Мировая война и Октябрьская революция 1917 года в России. Российские политические беженцы и армянские, спасавшиеся от геноцида, учинённого младотурками в Османской Турции, создали для мирового сообщества множество трудностей, связанных с идентификацией и размещением беженцев в европейских странах.

Вернувшись после экспедиции на Северный полюс в 1896 году, Нансен впервые узнал о массовых истреблениях армян в Османской империи - гамидовских погромах 1894–1896 годов. Накануне Первой мировой войны в университете Кристиании (Осло) он прочел доклад «О правах малых наций», где затронул и проблемы армян. Непосредственно вопросами армян Нансен стал заниматься после Первой мировой войны. Благодаря «нансеновским паспортам» около 320 тысяч армян — не имеющих гражданства беженцев — получили возможность свободно передвигаться и право въезда в различные страны.

Фритьоф Нансен внёс серьёзный вклад в освещение трагедии Геноцида армян и помощи пострадавшим в их возвращении на истерзанную родину. В 1925 году Фритьоф Нансен посетил Советскую Армению, чтобы на месте изучить вопрос размещения армянских беженцев и создания для них сносных условий жизни. В результате поездки при непосредственных усилиях Нансена была организована репатриация около 7000 армянских беженцев в Армянскую ССР.

По возвращении на родину Нансен написал полную симпатии и уважения к армянскому народу книгу «Армения и Ближний Восток», вышедшую в свет на норвежском, английском, французском, немецком и армянском языках.

Подготовила Амалия Тавадьян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image