К 100-летию ученого, разгадавшего тайну майя: в России увековечат память Юрия Кнорозова

6 июля, 2022 - 17:11

В этом году исполнится 100 лет со дня рождения известного российского лингвиста и этнографа армянского происхождения Юрия Кнорозова. Именно он стал тем, кто в середине прошлого века расшифровал письменность загадочной цивилизации майя. Причем сделал это открытие ученый, не покидая Советский Союз. Сейчас в Мексике можно встретить несколько памятников историку (самый известный – в Мериде). Увековечить память Юрия Кнорозова решили и в России – началась подготовка к празднованию его юбилея. Соответствующее распоряжение сделал президент Владимир Путин.

«Отмечая выдающийся вклад русского ученого, этнографа, майяниста Ю. В. Кнорозова в развитие отечественной и мировой науки и в связи со 100-летием со дня его рождения, постановляю правительству РФ в трехмесячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по увековечению памяти Ю. В. Кнорозова, по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня его рождения», – говорится в тексте указа, подписанного президентом 1 июля 2022 года.

Так, в Санкт-Петербурге установят мемориальную доску – она появится в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, более известном как Кунсткамера (там работал ученый). Идея возникла еще в прошлом году, в январе появился проект. Однако установить доску оказалось не так просто: здание Кунсткамеры является памятником федерального значения, поэтому было необходимо время на согласование работ, кроме того, согласно городскому законодательству, для увековечивания памяти известной личности с момента смерти должно пройти 30 лет (а Кнорозов скончался в 1999 году). Однако бывают исключения, и в этом случае им стал юбилей.

Изначально доску планировали установить внутри здания, но теперь она будет располагаться снаружи, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. Дмитрий Лагутин – архитектор, разработавший проект таблички, – отмечал: «Доска будет сделана из бронзы. Надпись на ней планируется доработать. Так, предстоит подкорректировать иероглифы, на фоне которых будет изображен ученый. Хотелось бы, чтобы они несли некий смысл. Разобраться с ними поможет внучка Юрия Валентиновича – Анна Маслова. В целом композиция будет такой: ученый с кошкой на фоне иероглифов, годы его жизни и надпись ниже о его месте работы и о вкладе в науку».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image