Освобождение Одессы и Харькова приблизит завершение украинского кризиса: военный эксперт

6 июля, 2022 - 17:15

Для решения всего украинского кризиса, принципиально важно освободить два города: Харьков и Одессу. Такое мнение в интервью изданию «Украина.ру» высказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Возможно, на освобождение Харькова понадобится минимум два месяца. Сколько потребуется времени на Одессу, мы тоже не знаем. Но после освобождения Донбасса именно эти две реперные точки будут определять ситуацию на поле боя. Это не значит, что не нужно освобождать Запорожье и Николаев. Но задачу с Харьковом и Одессой надо решить до зимы. Сейчас при всех наших успехах коренного перелома пока нет. Есть тенденция. И только Одесса и Харьков позволят сломать ситуацию окончательно. Только после этого мы сможем говорить о нашей победе и сможем требовать капитуляции Украины», — подчеркнул военный эксперт.

Евсеев отметил, что у Российской Армии есть опыт освобождения Мариуполя, Северодонецка и Лисичанска.

«У нас есть опыт Мариуполя. Это было сложное освобождение, но то, что мы делаем на примере Северодонецка и Лисичанска — это совершенно другой опыт. Лисичанск мы освободили с минимальными потерями, потому что мы там работали очень профессионально. Если мы будем обычную пехоту отправлять в города, у нас будут большие жертвы. Там должен работать спецназ, подготовленный для работы в городских условиях.

Северодонецк и Лисичанск — это города по 100 тысяч населения. Славянск и Краматорск — примерно такие же. Мы можем на них отработать новую тактику, отличную от той, которая применялась в Мариуполе. В Лисичанске вообще сложилась идеальная ситуация, когда мы сначала освободили промышленную зону, а потом освободили город. Потому что даже в Севродонецке пытались превратить завод «Азот» в «Азовсталь», чтобы загнать туда мирное население в качестве живого щита. Ничего у них из этого не получилось».

На 130-й день специальной  военной операции России на территории бывшей Украины, 3 июля, министр обороны России Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему Владимиру Путину, что Российская Армия и Народная милиция ЛНР установили полный контроль над городом Лисичанском и близлежащими населенными пунктами. Это означает освобождение Луганской народной республики в ее исторических границах, т.е. границах бывшей Луганской области Украины.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image