"Азербайджанское дело": как в СССР за деньги должности покупали

7 июля, 2022 - 13:14

Среди наших соотечественников, которым довелось родиться и вырасти в великой и могучей стране, зачастую распространено, что в Советском Союзе было всё хорошо, всё было доступно простым обывателям и не было коррупции. Достаточно спорно, поскольку не все было хорошо на протяжении почти семидесяти лет, не всегда в магазинах всё было, достаточно вспомнить периодически возникавший дефицит. Что касается коррупции, то и она была в СССР. Просто это явление неискоренимо в любом государстве, при любом политическом строе и при любом экономическом курсе страны. Советский Союз не стал исключением.

Показательным примером коррупции по-советски стало так называемое "азербайджанское дело". После того как оно было завершено, многим советским гражданам стало известно, как в СССР за деньги должности покупали. Разумеется, речь идёт о значимых государственных должностях. Впрочем, других в стране советов и не было.

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв очень благоволил к руководству Азербайджанской ССР и оказывал ему безоговорочную поддержку. Такое отношение первого лица государства к республиканскому руководству сформировалось после личного посещения Хрущёвым Баку. Вполне объяснимо, поскольку столичному руководству местные товарищи могли запросто "втереть очки". А могли и не втереть. Ахундов был толковым руководителем. Всё же всего за девять лет прошёл карьерный путь от замминистра здравоохранения республики до её главы.

Однако с отстранением Хрущёва и приходом к власти в стране Леонида Брежнева, кадровые перестановки коснулись и республики Азербайджан. Первый секретарь ЦК компартии АССР Вели Ахундов был отправлен в отставку, а на его место был назначен Гейдар Алиев, ранее руководивший республиканским КГБ.

Причин для рокировки во властных кругах республики было достаточно. Здесь и споры местных властей с Москвой, касающиеся выполнения государственного плана. Ахундов категорически не желал бросить все силы на выращивание хлопка. Здесь и клановость в республиканской партийной номенклатуре. Здесь и наращивание объёмов добычи нефти на территории Азербайджана. В столице Союза справедливо полагали, что шушенский клан, к которому принадлежал Ахундов, попробует "прибрать к рукам" всю нефтедобычу на территории закавказской республики.

После назначения на должность руководителя республики опытный чекист Гейдар Алиев сразу же принялся за работу. Началась чистка местных кадров, в ходе которой была вскрыта масштабная схема продажи государственных должностей. О чём Алиев немедленно доложил в Москву.

Став достоянием общественности, "азербайджанское дело" шокировало советских граждан. Оказалось, что в Советском Союзе можно было за деньги купить любую должность. За большие деньги, которые и не снились рядовым гражданам. Азербайджан стал наглядным примером.

Должность судьи или прокурора можно было купить за 30 тысяч рублей. Самое интересное, что это были самые дешёвые должности. Значительно дороже стоили "более интересные" посты. Вторым секретарём райкома можно было стать за 100 тысяч советских рублей, пост первого секретаря стоил в два раза дороже – 200 тысяч. Ректором местного ВУЗа, начальником районного отдела милиции или министром жилищно-коммунального хозяйства республики можно было стать за сумму из того же ценового диапазона.

Предполагалось, что продажа должностей была организована при непосредственном участии и покровительстве руководителя республики. Однако в ходе следствия прямых улик найти не смогли, поэтому предшественнику Гейдара Алиева не пришлось предстать перед судом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image