Юра Мовсисян: «Уверен, что Мхитарян станет лидером «Интера», а у Сперцяна и Бичахчяна есть потенциал достичь уровня Генриха»

7 июля, 2022 - 18:10

Юра Мовсисян – один из ярчайших форвардов РПЛ 2010-х годов, наколотивший в лиге 48 мячей. Он стоял у истоков восхождения «Краснодара» в ранг топ-клуба, стал лучшим бомбардиром чемпионата России 2012/13, приводил в восторг болельщиков «Спартака» хет-триками в ворота «Зенита» и «Терека» (причём в своём дебютном матче).

После ухода из «Спартака» армянский нападающий вернулся в США, где и вырос, заехал в аренду в Швецию, но после 2018 года не играл на высшем уровне, хотя Мовсисяну тогда был всего 31 год. В российских медиа про Юру давно ничего не слышно, но Metaratings.ru разыскал его в США, ряд вопросов и ответов из интервью публикуем ниже:

— Вы сейчас в США, чем занимаетесь? Как проходит ваша жизнь без футбола?

— Я сейчас занимаюсь своей семьей. Вожу детей на тренировки: сын занимается футболом, девочки – гимнастикой. Каждый день мне есть чем заняться. Кроме этого, если в футболе возникают какие-то вопросы, пытаюсь всем помочь. Я, как посол Федерации футбола Армении в Северной Америке, пытаюсь быть полезен, мне звонят с разными вопросами.

— Не скучаете ли по большому футболу? Было желание вернуться?

— Наверное, нет, не скучаю. Когда я решал завершать карьеру, то в один день просыпался и был настроен закончить, а в другой говорил: «Нет, надо ещё немного поиграть». Была одна мысль: чтобы дети мои видели, как я играю в футбол. Они сейчас более взрослые и уже больше понимают. Футбол — моя жизнь, но у меня есть сильные боли, это мешает мне захотеть вернуться.

— Вы недавно побывали в Армении на 30-летии Федерации футбола Армении (ФФА), где сыграли в матче легенд и ветеранов. Какие эмоции остались?

— Всё прошло просто шикарно! Тяжело найти слова, чтобы описать, как всё хорошо было. Я очень тронут и благодарен ФФА, потому что для любого спортсмена очень важно, чтобы оценили его труд. Такое событие было только во время прощального матча Романа Березовского и Саркиса Овсепяна, поэтому я был очень тронут.

Федерация дала надежду всем молодым игрокам, что их потом будут ценить. Все хотят, чтобы их помнили и ценили, важнее этого ничего нет. Съездить в Армению, сыграть в матче легенд и ветеранов с Юрием Джоркаеффом в одной команде… Для меня эти 10 дней были как в сказке!

— Не рано ли Мхитарян завершил карьеру в сборной?

— Это решает каждый футболист сам, я тоже рано завершил. Но нет сомнений, что он лучший футболист в истории армянского футбола, такой игрок помог бы сборной в любой момент.

— Из молодых кто-то способен достичь такого же уровня? Например, Эдик Сперцян или Ваан Бичахчян?

— Да, конечно. У ребят есть такой потенциал, они оба очень сильные футболисты, их ждёт очень сильное будущее.

— Генрих Мхитарян перешел в «Интер», сможет ли он стать там лидером?

— Отличный трансфер, «Интер» — это большой клуб. Я очень надеюсь, что Генрих сможет добиться больших высот в новом клубе и уверен, что он станет лидером и своей игрой всем докажет, что он не хуже остальных игроков. Самое главное ему здоровья, остальное он сам сделает как надо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image