Военнослужащий в Армении обвиняется в госизмене и шпионаже, он передавал иностранной разведке информацию о боевых постах (ВИДЕО)

11 июля, 2022 - 13:16

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении раскрыла очередной случай госизмены со стороны военнослужащего.

Как сообщает пресс-служба ведомства, речь идет о военнослужащем, являющимся гражданином РА, который по роду службы владел информацией, являющейся государственной и служебной тайной.

Он в соцсети «Одноклассники» познакомился с представителем иностранных спецслужб и был завербован им. После этого посредством переписки передал ему информацию военного характера о назначении воинской части, видов входящих в нее подразделений, месте расположения и оборудовании боевых позиций и другие сведения о боевом дежурстве. Он передал также личные и служебные данные командирского состава воинской части, сфотографировал и переслал фотографии строений воинской части, боевых позиций, журнала ротных построений, огневой карты боевой позиции, военный билет. Тем самым он совершил госизмену посредством шпионажа в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Армении. За это в качестве вознаграждения он получал суммы в виде банковских переводов.

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту госизмены в следственном департаменте СНБ, этот человек был задержан и дал признательные показания, после чего на основании фактов, свидетельствующих о преступлении, по решению прокурора ему было предъявлено обвинение. В его отношении в качестве меры пресечения применен арест. -0-

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image