Вынужденные переселенцы из Арцаха требуют от властей Армении решить их жилищные проблемы

11 июля, 2022 - 19:07

Вынужденные переселенцы из Арцаха требуют от властей Армении решить их жилищные проблемы. В понедельник они собрались перед зданием правительства, настаивая на встречах с должностными лицами, в том числе с начальником оперативного штаба правительства Арцаха Микаелом Вирабяном.

Как отметила в беседе с журналистами одна из из участников акции, некоторым вынужденным переселенцам уже выдают жилищные сертификаты на приобретение жилья стоимостью до 10 млн драмов. Между тем, как выясняется, оценщики недвижимости, которых отбирают комбанки, оценивают его гораздо ниже указанной суммы – в 7 млн драмов. После выплат со стороны комбанков требуется предоплата в 500 тысяч драмов, также на бенефициаре лежит переоформление документов. Как итог, остаются 6 млн драмов, больше которых банки отказываются предоставлять.

Участница акции добавила, что даже на 10 млн драмов трудно найти приемлемое жилье в областях страны, не говоря уже о Ереване, а после удержаний остается не более 6 млн драмов. По этой причине протестующие требуют решить возникшую проблему.

«Банки оценивают свои риски, но у нас появляются свои. Откуда у нас деньги, чтобы выплачивать предоплату, особенно с учетом того, что мы уже два года живем по найму и кое-как успеваем платить за аренду жилого помещения», — сказала она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image