Для брата Пашиняна: Действующая на реке Марц ГЭС продана за 50000 драмов

12 июля, 2022 - 15:34

Бывший мэр Ванадзора Самвел Дарбинян и его брат продали за 50 тыс. драмов действующую на реке Марц ГЭС, директором которой стал брат премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом говорится в репортаже армянской службы  радиостанции «Свобода».

«Сомнительная сделка была заключена между братьями Дарбинян и племянником председателя партии «Свободные демократы» Хачатура Кокобеляна, 20-летним Юрием Кокобеляном, за два месяца до прошлогодних парламентских выборов. По данным госрегистра, в день продажи директором компании стал брат премьер-министра Армен Пашинян, проживавший в России и вернувшийся в Армению после «бархатной революции» 2018 года.

По письменному запросу радиостанции «Свобода» госрегистр предоставил договор купли-продажи на полутора страницах, в котором указано: «Продавцы продают свои доли, составляющие 100%, покупателю с правом собственности. Цена продажи долей по соглашению сторон установлена в размере 50000 драмов».

При этом, согласно размещенному в том же регистре уставу, стоимость проданных за 50 тыс. драмов долей компании «Аргишти-2», управляющей гидроэлектростанцией, составляет около 250 млн. драмов. По информации компании «Электрические сети Армении», эта ГЭС только в 2019-2020 годах произвела продукции на сумму около полумиллиона долларов. Почему Дарбиняны продали эту прибыльную гидроэлектростанцию, да еще и всего за сотню долларов? Были ли у компании кредиты или долги на момент продажи? Бывший мэр Ванадзора и его брат отказываются давать комментарии.

По данным госрегистра, новый владелец – Юрий Кокобелян, является либо собственником, либо директором различных компаний. Его не удалось найти по адресу прописки в Ереване. Информации о его деятельности также нигде нет.

Более известен его дядя – председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян. Он вообще не ответил на наши звонки. Каким образом им удалось убедить братьев Дарбинян продать за 100 долларов компанию, приносившую им доход в течение 10 лет, выяснить не удалось.

Более того, эта принадлежащая Дарбинянам ГЭС еще с 2019 года фигурировала в одном скандальном уголовном деле. Прокуратура приводила факты о том, что в период нахождения Самвела Дарбиняна на должности главы общины, в 2010 году, Ванадзорская очистная станция канализации была незаконно отчуждена. Дарбинян организовал фиктивный аукцион и продал станцию стоимостью 240 млн. драмов своему родственнику за 60 млн. драмов, что в 4 раза дешевле рыночной цены. Правоохранительные органы подозревают, что трубы и дорогостоящее оборудование купленной задешево станции использовались при строительстве ГЭС Дарбинянов», - отмечает радиостанция «Свобода».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image