Ученики следуют по стопам своего мастера. Фоторепортаж

14 июля, 2022 - 13:01

В Доме Культуры “Вперед” г. Долгопрудного в рамках государственной программы Московской области “Культура Подмосковья” состоялась художественная выставка Арт-Студии Нелли Даниелян.

Увидеть лучшие работы художницы и её учеников можно было целый месяц, с 9 июня по 9 июля. По словам куратора выставки Владимира Петровича Романова, данное культурное мероприятие стало самым посещаемым за последний год в городе. Выставку посетили не только жители г. Долгопрудного, но и соседних городов. Среди них были как местные, так и иностранные студенты, профессоры, директоры школ, председатели различных национальных общин, а также коллеги, друзья, родные, ученики семьями.

Арт-Студия, существующая с 2015 года, была основана на базе 11-й школы учителем изобразительного искусства и мировой художественной культуры Даниелян Нелли Геворковной. «Рисование является важным элементом эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить свое представление об окружающем мире, развивает фантазию и воображение. Ребёнок поёт, прежде чем научиться говорить. Прежде чем научиться писать – рисует. Когда ребёнок делает свои первые шаги, он начинает танцевать. Искусство является одним из важных средств воспитания и самовыражения» - размышляет художник, открывая наше интервью.

-Как началось ваше увлечение творчеством?

-Рисовать начала с раннего возраста, с 5-и лет, если быть точной. Окончила Республиканский Центр Эстетического Воспитания им. Генриха Игитяна, затем, художественный институт, после чего была принята в Союз Художников Армении, чему сопутствовал творческий подъём и дальнейшие успехи в творческой деятельности.

-Нелли, расскажите о вашей первой успешной выставке.

-Самая первая успешная выставка для меня была «Art-Caucasus 2004» в Грузии, г. Тбилиси, где я представила Армению, будучи самой молодой участницей. Там я познакомилась с Леонидом Бажановым, который на тот момент являлся министром культуры России. Увидев мои картины и сопоставив их с моим возрастом, он был приятно удивлён. Далее, по его рекомендации я стала членом Союза Художников России и ЮНЕСКО.

-Давайте вернемся к выставке, которая недавно прошла в ДК “Вперед” в г. Долгопрудном. Сколько картин, какие темы преобладают, и чем вдохновлялись создатели картин?

-На выставке были представлены более 200 картин, ровно половина из которых являются лучшими детскими работами, которые приносили школе победные и призовые места в течение учебного года. Например, работа Ероян Милены «Молодой Пётр», которая заняла первое место во всероссийском конкурсе рисунков «350 Мгновений Петра Первого». А также, рисунок Кудина Глеба «Портрет Петра I», который получил приз зрительской симпатии всероссийского конкурса «Во Времена Петра Первого». Есть и другие интересные работы, например рисунок Азарова Артёма «Питомец Бармалея», который принёс победу своему автору на конкурсе, посвящённом Корнею Чуковскому. Более того, ученики Ланц Александр, Орлова Алиса и Адамян Виктория сделали серию иллюстраций к сказкам великого армянского поэта Ованеса Туманяна и стали победителями на международном фестивале. Из праздничных работ преобладают новогодние, пасхальные и национальные темы, среди которых хочется отметить работу Давидян Элины, которая во Всероссийском конкурсе “Пасхальная радость 2022” заняла почетное первое место и внесла лепту в копилку побед школы.

Отдельное внимание уделяется патриотическим проектам, среди которых один из самых запомнившихся и полюбившихся - проект «Мы - Наследники Победы», посвящённый 75-летию Великой Победы. Работы посвящены теме сохранения исторического наследия – мальчики нарисовали памятники, установленные в разных города и постсоветских странах, которые увековечивают события 75-летней давности. Таким образом, Арт-Студия прививает детям идеи сохранения и укрепления культурно-исторического наследия страны.

-Что для вас главное в творчестве и преподавании?

-Любовь…, - улыбается Нелли и продолжает. - Помню один прекрасный день, когда коллега - учитель начальных классов Лимберова Наталья Владимировна дала очередное задание в своём классе по предмету окружающий мир. Проверяя тетради, она обрадовалась, сделала фотографию и отправила мне – тетрадка ученицы Азаровой Анастасии, где на вопрос о лучшем учителе девочка отвечает моим портретом и пишет: «Нелли Геворковна - самая красивая учительница в школе. А ещё, она лучшая учитель рисования! Она очень красиво рисует. Когда я вырасту, я буду рисовать как она. Спасибо ей за то, что она учит нас рисовать».

Она и стала “Лучшим учителем” ИЗО и МХК Регионального Конкурса премии Губернатора Московской области «Лучший учитель–предметник и лучший учитель начальных классов» в 2020 года.

Работы Нелли выставлялись в галереях России, Армении, Беларуси, Греции, Грузии, Чехии, Австрии, Франции, США и.т.д.  Многие картины находятся в частных галереях и государственных музеях мира. Например, картина «Кирилл и Мефодий” находится в основном фонде знаменитого музея «Исторический Парк», г. Варна.

Желаем Нелли и её ученикам дальнейших творческих успехов, процветания студии и изобилия будущих выставок!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image