Памяти коллеги и товарища

15 июля, 2022 - 14:27

11 июля не стало нашего коллеги, товарища, талантливого журналиста Ашота Гарегиняна. Он скоропостижно скончался в самом расцвете сил, лишь немного не дожив до 62-х. Ашот Гарегинян начал свой профессиональный путь в 1982-м, и был корреспондентом таких авторитетных СМИ, как ТАСС и «Интерфакс», работал в журналах «Огонек», в МГТРК «Мир».

Гарегинян относился к той плеяде журналистов и людей, о которых принято говорить с приставкой «настоящий». Настоящий журналист, настоящий интеллигент, настоящий патриот. О том, как Ашот Гарегинян болел душой за свою страну и народ, особенно красноречиво говорят его последние публикации.

Непримиримый к лжи и популизму новой власти, и одновременно к ненасытности и изворотливости власти прежней, справедливый и честный – именно таким запомнит его читатель. Таким запомнят его коллеги, друзья, знакомые. «Он был искренним со всеми» — сказал после кончины Ашота Гарегиняна известный русский писатель и публицист Виктор Коноплев. «Он запомнился тем, что всегда был очень открыт, запомнился детской искренностью, чистотой души. В нем никогда не было фальши…», — подчеркнул Коноплев в интервью Sputnik Армения, где сейчас достойно продолжает дело своего отца, обозреватель издания Арам Гарегинян.

«Для него было очень важно, чтобы не прекратилась связь, не прекратилась дружба между нашими народами. Он был одновременно как бы и человеком Армении, и человеком России. Уникальный в своем роде, очень начитанный, образованный. Он запомнился мне именно таким и очень жаль, что его нет с нами», — подчеркнул Виктор Коноплев.

Под каждым из этих слов подписывается и коллектив газеты «Новое Время», скорбящий вместе с родными и близкими по поводу безвременной кончины нашего коллеги и единомышленника. Ашот Гарегинян сотрудничал с «НВ» с непростых 90-х и вплоть до недавнего времени. Одна из его ярких публикаций на злобу дня, опубликованная на сайте «НВ» в феврале 2022-го, оказалась последней. Приводим ее ниже. Покойся с миром, Ашот…

Поняли, «совершил ошибку». Но какую именно?

Как же все-таки случилось, что в считанные недели, чуть ли не за шиворот, к власти в Армении была приведена ватага стареющих гимназистов

Третий президент, а также 11-й и 16-й премьер-министр Армении Серж Саргсян, лишившийся рычагов государственной власти после событий апреля-мая 2018 года, периодически напускает на себя глубокомудрие и заявляет о намерении озвучить свою позицию по текущим реалиям. Причём – детально и нелицеприятно, так что кое-кому мало не покажется.

Не изменил он своей традиции и в очередной раз, пообещав в ближайшие дни высказаться касательно позиции премьер-министра Никола Пашиняна по проблеме Арцаха. Свое слово он сдержал, озвучив в последний день января свои оценки и точки зрения в эксклюзивном интервью.

Учитывая беспрецедентно тяжёлое положение, в котором сегодня находится Армения после блистательно проигранной войны 2020 года, такая оценка, безусловно, важна. Ведь Саргсян, многие годы стоявший на самых высоких ступеньках государственного руководства, принимал решения по, без преувеличения, судьбоносным для армянского народа вопросам. И до сих пор, думается, знает больше, чем говорит.

Действия и последствия

Фундаментально – и заслуженно – раскритиковав нынешнего главу армянского государства, Серж Саргсян все же не затронул вопросы, с апреля-мая 2018-го остающиеся ключевыми по сей день. А именно: как же все-таки случилось, что тогда в считанные недели, чуть ли не за шиворот, к власти была приведена ватага стареющих гимназистов во главе с маниакально себялюбивым и амбициозным поклонником Че Гевары? Куда смотрели наши доблестные штирлицы? И какова во всем этом была роль самогó г-на Саргсяна?

Через некоторое время после воцарения Пашиняна он, правда, обронил многозначительную фразу: «Я совершил ошибку». Однако скобок не раскрыл. Не раскрывает и сейчас. Почему?

Соратники Саргсяна – а они есть и сегодня – периодически заявляют, что чистосердечно признались в совершенных ошибках, в том числе – и устами Сержа Саргсяна. Так, в частности, заявил на днях зампред Республиканской партии Армен Ашотян. По мнению которого, смена власти произошла вовсе не по любви и согласию.

«Когда в 2018-м в апреле под именем народной революции прямо за окном моего дома стояли гробы, венки, собиралась толпа и крыла меня и мою семью, где были люди, которые считают, что мы легко отдали власть? — заявил Ашотян. — Мы не отдавали власть. Наши соотечественники, которые поверили в светлое, легкое будущее, взяли власть у нашей партии и передали ее Николу. Давайте не будем забывать, что произошло, какая вакханалия творилась в стране, и кто сколько бутылок шампанского откупоривал, празднуя отставку Сержа…»

Насчёт количества откупоренного шампанского – не считал, не знаю. Офонаревших от осознания безнаказанности юнцов, парализовавших республику и самозабвенно оравших: «Мы – хозяева этой страны!» (что сразу же вызвало ассоциацию с одним выкриком из знаменитого мультфильма; эта ассоциация сохраняется до сих пор) – видел в те дни, общался несколько раз, порой, кстати, не всегда мирно. Вполне вероятно – и даже наверняка, – что «армянский майдан» режиссировался и направлялся из-за пределов Армении. Но началось-то всё внутри – когда людям, без преувеличения, осточертело самовластие Республиканской партии во главе с Сержем Саргсяном, патологическая алчность властей предержащих и их ближайшего окружения (один Сашик Саргсян чего стоит), приведших страну к грани, за которой маячило превращение в какой-нибудь постсоветский Габон или Гаити. Потому люди и предпочли тогда выбрать лучших из худших, позарившись на революционно-популистские лозунги – только бы от этих избавиться, наконец… Этого лидеры РПА до сих пор, судя по всему, так и не осознали.

Армен Ашотян призывает не искать виноватых только за пределами своего эго. Что ж резонно. Ибо армянам, будем откровенны, присуща такая черта – в своих провалах и неудачах винить кого угодно, только не себя самих. Было бы, по меньшей мере, абсурдно требовать, чтобы оделись в рубище и посыпали головы пеплом лишь несколько человек, включая Сержа Саргсяна и Армена Ашотяна. Все мы грешны, один больше, другой – меньше. Но когда г-н Ашотян призывает к тому, чтобы свою долю ошибок признал каждый гражданин, ибо только это приведёт к благодатному очищению – как сие понимать? В чем каяться рядовому гражданину, рядовому избирателю, от которого и при вашей власти ничего не зависело, и при нынешней? Да, отечественный социум, к великому сожалению, за эти годы деградировал до такой степени, что существо, про… в общем, проигравшее с треском что только можно и продолжающее проигрывать и сдавать, приведшее Армению к грани катастрофы (ещё одна ассоциация – Михаил Горбачёв за 5-6 лет достиг уничтожения СССР, здесь всё может произойти значительно быстрее), убедительно выигрывает внеочередные парламентские выборы. Оппозиция как была беззубой, такой и остаётся. А родители парней, погибших в войне 2020 года, чуть ли не в ноги ему кланяются и величают «спасителем Отечества». Всё это, по меньшей мере, омерзительно. Но разве вы не понимаете, что данный коллапс – исключительно ваша «заслуга»?!

«Вы, армяне – удивительный народ: готовы жить в худших условиях ради свержения нынешних властей. Надолго ли вас хватит держаться в таком режиме?», — полушутя-полусерьёзно оценивал нашу ситуацию в апреле 2018-го в комментарии автору видный российский политолог Артур Атаев.

С тех прошло уже почти четыре года. Пока вроде держимся. Хотя ресурс уже на исходе, а отвращение и апатия перманентно растут. Однако «дубины народной войны», способной смести пашиняновскую клику, в спринтерском темпе прогнившую за эти четыре года, что-то не видать.

А вышеприведённые вопросы, господа – далеко не риторические. Отвечать нужно на всё. И – за всё.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image