Трудовой мигрант из Армении после несчастного случая выиграл суд против крупной российской компании ООО" Главторг" Или почем мораль и законность для Фонда социального страхования России…

16 июля, 2022 - 23:52

Армянский гражданин официально не числился работником компании и когда произошел несчастный случай, она попыталась отказаться от выплаты компенсации, лечения и реабилитации.

Гражданин Армении Артур Арутюнян, лишившийся ноги на работе, взыскал 3 млн. рублей с российской компании ООО" Главторг".

15 июля 2022 года Мосгорсуд вынес постановление, с которым вступило в силу прецедентное решение Тверского районного суда Москвы в отношении нелегального труда.

В декабре 2021 года Арутюнян работал водителем в компании ООО "Главторг", но не был при этом официально оформлен. В результате наезда электрокара при разгрузке товара, он лишился ноги и взыскал через суд с работодателя около 3 миллионов рублей за травму на работе.

Также суд обязал работодателя оформить с Арутюняном трудовые отношения и все документы, касающиеся несчастного случая на производстве. Арутюнян обратился в центр бесплатной юридической помощи при Армянской церкви в России, так как работодатель не соглашался даже оплатить ему протез.

"Дело длилось с 2019 года, позиция работодателя менялась от обещаний "золотых гор" до "не знаем, кто этот Арутюнян". Но дело даже не в том, что суд взыскал какие-то деньги инвалиду, а главное – обязал оформить травму на производстве, как положено", - рассказала юрист Ксения Печеник, представлявшая Арутюняна в суде.

Теперь Фонд социального страхования, ныне Социальный фонд, обязан будет оплатить единовременную и ежемесячную страховую выплату, оплатить дополнительные расходы на лечение и реабилитацию.

По ее словам, удивительна позиция Фонда, полностью совпадающая с позицией ООО "Главторг", компании с многомиллиардной прибылью. Она утверждала, что сам работник виноват, что не оформлял трудовой договор и не платил страховые взносы, хотя это не обязанность работника.

По словам адвоката Артура Арутюняна - 
Рубена Маркарьяна, руководителя Центра бесплатной юридической помощи при Армянской апостольской церкви в России, дело прецедентное и в какой-то степени поучительное для трудовых мигрантов.

А что касается позиций работодателя и Социального Фонда, то возможно, это тема для отдельного антикоррупционного обсуждения: почему СоцФонд отчаянно поддерживает работодателя вместо того, чтобы провести проверку и обязать оплатить социальные взносы этот ООО "Главторг", где без оформления работает около сотни таких же водителей.

"Возможно, СоцФонду отчаянно не хочется тратиться на протез гражданину Армении, но почему бы не выместить свой праведный гнев на работодателе? И почему до сих пор по поводу произошедшего тяжкого происшествия не возбуждено уголовное дело следственным комитетом?", - сказал адвокат Рубен Маркарьян.

1 марта 2019 года Арутюнян, который с декабря 2018 года трудился водителем в ООО "Главторг", отправился отвозить товар (кондитерские изделия) на подмосковный склад При разгрузке товара его сбил погрузчик, проехав по правой ноге. Мужчина, которому с открытым переломом голени два часа пришлось ждать скорую, сам перетянул ее проволокой, чтобы не истечь кровью. Однако ее все же пришлось ампутировать до колена.

Руководство "Главторга" оплатило его пребывание в больнице в сумме 90 тысяч рублей. А дальше к нему приехал юрист фирмы и стал уговаривать подписать договор на оказание услуг, из которого следовало, что он работал в компании всего день. Арутюнян отказался. После этого фирма фактически сняла с себя ответственность, заявив, что Арутюнян в ней не работал.

Рубен Маркарьян - руководитель Центра бесплатной юрпомощи при Российской и Ново-Нахичеванской епархии святой Армянской апостольской православной церкви, адвокат: «Смех заключается в том, то это они придумали такую «черную схему», это им выгодно не платить в фонд соцсрахования, в фонд заработной платы. Ведь Арутюнян не один такой был там, их там под 100 человек, целая рота. Они все так работают на автомобилях, оформленных на физлиц. Однако у Арутюняна на руках была куча доверенностей от «Главторга». Интересно, что на запрос суда по поводу доверенностей очень добросовестно ответили в «Крокус Сити». Там письменно сообщили, что он приезжал и привозил груз, который принимали у него не как у водителя какого-то физического лица, а как у водителя «Главторга».

По материалам: https://ru.armeniasputnik.am/ и https://www.bfm.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image