Чудесное спасение зеленоградского хачкара

17 июля, 2022 - 16:37

Погода, в последние годы часто испытывает на прочность москвичей. То жара, то ливни, то молнии, то ураганы. Вот и на днях снова досталось москвичам. После нескольких дождливых дней с грозами вечером, в воскресенье 10 июля 2022 года, ситуация ещё больше обострилась и природа преподнесла очередной неприятный сюрприз. В этот день случился настоящий ураган. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Два человека погибли из-за падения деревьев, всего в Москве их упало примерно 300. Пострадали десятки человек, повреждены около 100 машин, обрушился фасад Лефортовского тоннеля. И это далеко не всё.

Я же хотел бы подробнее рассказать лишь об одном случае, связанном с падением дерева в Зеленоградском административном округе Москвы. В Зеленограде проживает около 3 тысяч армян, многие из которых состоят в местной армянской общине под названием Армянская национально-культурная автономия Зеленограда, которая была создана в 1998 году. Председателем зеленоградской армянской общины является Иван Амбарцумович Галстян.

В ноябре 2014 года он с коллегами от имени армянской общины Зеленограда обратился к управляющему Северо-Западным викариатством Московской епархии архиепископу Егорьевскому Марку с просьбой разрешить установку мемориального памятника - хачкара на территории старинного православного храма Святителя Николая Мирликийского, построенного в 1827 году. Храм находится в Никольском проезде в 5-ом микрорайоне Зеленограда. Вскоре был получен положительный ответ. Заручившись благословением руководства Русской Православной церкви, община взялась за дело. Члены армянской зеленоградской общины довольно быстро смогли собрать средства на памятник. И это не удивительно, ведь каждый местный армянин стремился внести свой вклад в это благородное дело.

После бурных обсуждений был выбран окончательный вариант памятника. Этот мемориальный хачкар был изготовлен в армянском городе Горисе. Оттуда к 100-летию Геноцида армян в Турции памятник был доставлен в Зеленоград. И к 24 апреля 2015 года в присутствии сотен армян и русских на территории Никольского храма состоялось торжественное освящение и открытие хачкара. Он установлен с алтарной стороны храма. На памятном кресте сделана надпись на армянском и русском языках: «Памяти жертв Геноцида армян 1915 года». И с тех пор армянская община Зеленограда могла собираться на территории Никольского собора, возлагать венки и цветы к хачкару в память о невинных жертвах Геноцида армян. Таким образом у армян Зеленограда появился свой родной армянский уголок. Это место стало центром проведения национальных и религиозных праздников, различных мероприятий и церемоний поминовения.

И вот наутро после урагана, 11 июля, председателю зеленоградской армянской общины Ивану Галстяну позвонил активист и член Совета общины Владимир Ширинян. Он сообщил, что ураган свалил дерево на хачкар. Иван Амбарцумович вместе с ним тут же отправился туда, чтоб всё увидеть своими глазами. На первый взгляд перед Галстяном предстала мрачная картина. Он увидел поваленное ураганом на хачкар здоровенное дерево. При виде этого у него, что называется, душа ушла в пятки. Но, подойдя ближе, он немного успокоился и от сердца отлегло. Оказалось, что мощный ствол дерева упал не на хачкар, а буквально в десяти сантиметрах от него. Иначе беды бы не миновать. Тяжеленное вековое дерево, несомненно, раскололо бы памятник. Как говорится, Господь миловал и отвёл беду от этого сакрального места. Это было воспринято, как настоящее чудо. И, что интересно, упав совсем рядом с памятником, дерево своими ветвями как бы обняло этот хачкар. Это выглядело очень трогательно.

Поначалу собравшиеся не могли понять, как ветер мог свалить такую махину. Но при ближайшем рассмотрении поняли, что корни рассохлись, а ураган лишь довершил дело и дерево рухнуло. Теперь предстояло избавиться от него. Зеленоградские армяне решили сразу же взяться за наведение порядка. Тяжеленное, неподдающееся дерево было распилено бензопилой на множество частей, которые были вывезены оттуда. Памятник и территория вокруг него были тщательно убраны и очищены от последствий стихийного бедствия. И хачкар вновь засиял как новенький. Пожелаем же ему долгой счастливой жизни!

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image