Сафрастян: В армяно-турецких переговорах у России тоже есть свой конкретный интерес

18 июля, 2022 - 13:40

В армяно-турецких переговорах у России тоже есть свой конкретный интерес. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил тюрколог Рубен Сафрастян.

«С учетом напряженных отношений  России с Западом, для России очень важно иметь сухопутную связь с Турцией, потому что Турция и Сербия — единственные страны, чье воздушное пространство не закрыто для России, они не ввели санкции против России и т.д. С Грузией дорога закрыта,  остается связь через Армению. Недавно один из высокопоставленных чиновников МИД России заявил, что НАТО делает все, чтобы разорвать эту связь с Турцией. Поэтому у России на данном этапе есть вполне конкретная проблема. Во-вторых, данный этап российско-турецких отношений предполагает определенное сотрудничество двух стран, и в рамках этого сотрудничества Россия также рассматривает процесс нормализации армяно-турецких отношений», - сказал он.

Касаясь телефонного разговора Эрдогана и Путина, эксперт сказал, что не считает, что страны обсуждали нынешний этап армяно-турецких переговоров, главный вопрос для них – вывоз пшеницы из Украины и проблема Сирии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image