В Азербайджане активиста лишили свободы несмотря на отказ заявителей от своего иска

18 июля, 2022 - 15:43

Азербайджанский активист Абид Гафаров лишен свободы на год решением местного суда. Это произошло, несмотря на отказ заявителей от своего иска. Сразу две правозащитные организации выступили с заявлением, осуждающим решение судебной инстанции. По мнению правозащитников, арест Гафарова является политическим заказом.

Азербайджанские правозащитные организации «Исследовательский центр против пыток» и «Права человека и агитация законов» выступили с общим заявлением в связи с лишением свободы гражданского активиста Абида Гафарова.

В заявлении отмечается, что арест Гафарова является политическим заказом.

«Мы как правозащитные организации призываем власти страны признать право граждан на свободу слова и выражения, а также право на политическую активность. Судебный процесс в Ясамальском районном суде под председательством судьи Рауфа Дашдемирова прошел в условиях грубого нарушения законов и стороне защиты не было предоставлено никакой возможности для предъявления своих аргументов. Тем самым грубо нарушено соответствующее право, предоставленное гражданам конституцией», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что этот арест является логическим продолжением кампании наказания лишением свободы, одним из прецедентов которой стал недавно арест Ильхама Асланоглу, активно ведущего расследование Тертерских преступлений:

«Анализируя эти два дела, можно выделить абсурдную деталь: выступления обвиняемых, которые были расценены как оскорбление и клевета, не содержали имени ни одного из заявителей, не было ни одного адресата, были использованы лишь общие фразы. С сожалением констатируем, что арест одного за другим активистов — исследователей преступления, т.н. «Тертерского дела», создает впечатление оказания давления специальной сетью угроз на правоохранительные и судебные органы страны».

В конце заявления правозащитники призвали власти страны признать права человека, отраженные в конституции Азербайджанской Республики и международных конвенциях. Организации также призвали освободить всех общественно-политических активистов, арестованных по политическим мотивам.

Что произошло?

В среду, 13 июля 2022 года, состоялся суд над Абидом Гафаровым, председателем «Бакинской организации единства» и ведущим YouTube-канала KimTV.

Решением Ясамальского районного суда города Баку Гафаров был лишен свободы сроком на год.

Он обвиняется по статьям «клевета» и «оскорбление» уголовного кодекса Азербайджана.

Заключение экспертизы было поддельным, заявил журналистам после суда адвокат Эльчин Садыгов. «Оно было подготовлено по заказу. Считаем, что суд тоже был заказным», — приводит Toplum TV слова адвоката.

Отказ заявителей от иска

Заявителями в деле Гафарова были несколько ветеранов второй карабахской войны.

По их утверждению, выступая 27 мая в заседании суда, Абид Гафаров назвал ветеранов войны «послушными», чем оскорбил их.

Но впоследствии эти же ветераны в суде заявили, что между сторонами заключено джентльменское соглашение и у них нет жалоб на Гафарова.

Ветераны войны, официально признанные истцами, написали соответствующее заявление об отзыве иска. Несмотря на это, судья Тарлан Акперов, в ведении которого было это дело, решил направить дело на рассмотрение Ясамальского районного суда.

Абид Гафаров известен своими выступлениями в соцсетях по «Тертерскому делу».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image