Почему "позеленел" Севан и что с этим делать

19 июля, 2022 - 18:13

Министерство окружающей среды Армении выступило с разъяснением по поводу изменения цвета воды озера Севан.

Цветение водорослей (также цианобактерий) в озере Севан в основном обусловлено следующими факторами:

- большое количество соединений фосфора и азота, выполняющих роль питательных веществ,

- высокая температура воды,

- довольно высокая интенсивность света,

- сокращение слоя гиполимния в Малом Севане и его исчезновение в Большом Севане в связи с понижением уровня озера. В результате редукции и отсутствия слоя гиполимния происходит интенсивный переход фосфора из придонного слоя в слой воды.

Концентрация фосфора в озере Севан продолжает увеличиваться из-за того, что озеро перегружено биологическими веществами, приносимыми сточными водами в результате деятельности человека.

На данный момент озеро Севан находится в стадии интенсивного цветения. В результате интенсивного цветения озера снижается концентрация фосфатов. По сравнению с июнем 15 июля концентрация фосфат-иона уменьшилась почти в 2 раза. Усвоение фосфора биомассой протекает интенсивно, и когда концентрация фосфора в воде станет почти равной нулю, процесс завершится. По наблюдениям, процесс продлится 2-3 недели.

Содержание растворенного кислорода в придонном слое озера Севан наблюдалось в пределах 4-8 мг/л. Концентрация растворенного кислорода в поверхностных и средних слоях достаточна для сохранения фауны (концентрация LT более 6 мг/л).

Прозрачность воды наблюдалась в пределах 2-2,5 м, что очень мало.

Министерство предпринимает ряд мер и шагов для восстановления экосистемы озера Севан и решения проблемы активизации сине-зеленых водорослей как одного из последствий ее нарушения.

- Регулирование промышленного лова сига в озере

- Пополнение рыбных запасов

- Разработка плана управления водным бассейном Севана

- Утверждение стандартов воды озера Севан

- Демонтаж незаконных построек на берегу озера Севан

- Работы по вырубке леса на покрытых водой территориях

- Вывоз мусора

- Реализация проекта «Охрана окружающей среды озера Севан» (EU4Sevan), в рамках которой, в частности, осуществляется мониторинг и очистка вод Севана.

Об озере Севан

Озеро Севан считается одной из наиболее популярных туристических достопримечательностей и мест отдыха граждан Армении, особенно в летний сезон.

Является основным источником питьевой воды в регионе, это одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи кв.км.

Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов, которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить до оптимальных 1903,5 м.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image