Цель сотрудничества ЕС и Азербайджана - вытеснить Россию с Южного Кавказа: эксперт

20 июля, 2022 - 14:17

В европейско-азербайджанском газовом сотрудничестве не стоит искать энергетическую составляющую, считает национальный эксперт ООН по энергетике.

Проект по поставкам азербайджанского газа в Европу лишен какой-либо энергетической базы и его однозначно следует расценивать как сугубо геополитический. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил национальный эксперт ООН по энергетике Армении Ара Марджанян.

Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в сфере энергетики подписали накануне в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По словам эксперта, потенциально Азербайджан может обеспечить не более 2% годового потребления газа в Европе. В ближайшее время за меморандумом последует подписание соглашения, согласно которому Азербайджан будет рассматриваться в качестве поставщика газа, прежде всего, для стран южной Европы и Балкан.

"Азербайджан за счет запасов на своей территории не в состоянии поставлять в Европу существенные объемы газа. Совместные с Европой программы получится реализовать только в том случае, если будут рассматриваться транскаспийские маршруты для туркменского газа в Европу через Азербайджан и Турцию. Иными словами, Европа в ближайшие 3-5 лет будет заинтересована в реализации транскаспийских газовых и нефтяных программ", - отметил Марджанян.

Он уверен в том, что главная цель таких программ - ограничить влияние России на оси Север-Юг и в регионе каспийского бассейна, попытаться вытеснить Россию с Южного Кавказа. Еще одна цель - ослабить зависимость Европы от России, создать альтернативные схемы поставок газа для отдельных стран – таких, как Италия, Болгария и, частично, Греция. "В этом геополитический смысл и базис этого проекта", - говорит он.

Марджанян напомнил о том, что "газовая эпоха" для Азербайджана началась после 2011 года, когда стало очевидным истощение запасов нефтяного месторождения Азери-Чираг –Гюнешли в акватории Каспийского моря. По его мнению, Карабахские войны 2016 и 2020 годов следует рассматривать в свете логики этой "эпохи".

Он указал на тот факт, что Азербайджан в значительных объемах начал поставлять газ в Европу с 31 декабря 2020 года – через месяц с небольшим после окончания 44-дневной войны.

Согласно прогнозам, Азербайджан в 2022 году поставит в Европу до 10 млрд кубометров газа. Ежегодное потребление газа в Европе составляет порядка 500 млрд кубометров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image